давно уже отцвели многие деревья в парках и городских садах. давно уже они покрылись густой зелёной листвой. и вдруг в тех же садах, в парках и даже на улицах чудесно запахло цветами. это зацвели липы.
дикие лесные липы с мелкими листочками зацветают раньше. а в городах сажают крупнолистную липу. эти деревья украшают себя сочной тёмно-зелёной листвой, наполняют воздух благоуханием своих скромных цветов. придите в солнечный день в сквер, где растут старые липы. присядьте на скамейку и прислушайтесь. в вышине, в густой кроне деревьев гудят пчёлы.
И брат тоже начинает полоть огурцы, или свеклу мотыжить, или картошку сажать.
Да, очень, очень трудно было всем во время Отечественной войны, так трудно, что, наверно, и на всем свете так никогда не бывало. Вот и детям пришлось хлебнуть много всяких забот, неудач, огорчений. Но их дружба перемогла все, они жили хорошо. И мы опять можем твердо сказать: во всем селе ни у кого не было такой дружбы, как жили между собой Митраша и Настя Веселкины. И думаем, наверное, это горе о родителях так тесно соединило сирот.
Объяснение: