М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anna7251
anna7251
13.03.2020 15:29 •  Русский язык

Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые.

(1)Только не надо думать что меня пов…давшего европейские города Петербург пр…влекал своим внешним европейским порядком. (2) Он пр…влек меня как город Петра своим дв…жением к свету – в этом была его красота и этим он прот…востоял (не)подвижности моей физической родины. (3)И потому этот город стал моей духовной родиной и свою любовь к нему я так р…вниво оберегал что н…кто из самых внимательных моих читателей не дог…дался о происхождении моего чувства пр…роды.
(4)Для множества людей чувство пр…роды связа…о с чувством родины (не)посредстве…о как это выразилось у Аксакова или у Мамина-Сибиряка. (5) И только очень (не)многие понимают: бывает, как, например, у меня, чувство природы с особе…ой остротой зар…ждается в городе. (6)Но я это св…детельствую что мое чувство родины, и лучшие образы, и радость жизни, и пр…знаваемое всеми здоровье моего словесного дела зародилось именно в «гнилой» пр…роде Петербурга. (7) И если я изобр…жая пр…роду на Плещеевом озере близ Переславля-Залесского ввел в к…лендарь пр…роды первое предчувствие весны и назвал ее «весной света» то конечно я вывез эту весну из Петербурга.

Грамматическое задание
1.Обозначьте грамматические основы в каждом предложении.
2.Укажите номера сложноподчиненных предложений.
3.Укажите номер сложного предложения с различными видами связи (сочинительной и подчинительной).
4.Укажите номер предложения, осложненного обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
5.Укажите номер бессоюзного сложного предложения со сравнительным оборотом.
6.Укажите номер предложения, осложненного обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
7.Укажите номера предложений с вводными словами.
8.Составьте схемы предложений №1, №4.
9.Выпишите подчинительные союзы, которые встретились в данном тексте.
10.Выпишите имена собственные из данного текста.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ALDIAR11
ALDIAR11
13.03.2020

Я хочу рассказать вам про кота. Этот пушистый зверек живет у моей бабушки. Он мне очень нравится, несмотря на то, что такого наглого кота я еще не видел нигде.

Его зовут просто Серый или Серенький за серебристый цвет шерсти. Это живой и прыгучий, словно мячик, молоденький зверь. Совсем недавно он еще был котенком.

Серый все время требует есть, сколько бы его не кормили! Без всяких угрызений совести он громко мяукает на кухне, вертится под ногами, лезет на стол, шарит по пакетам. Если бабушка не сразу кормит его, этот нахал кусает ее за ноги! И при этом кот выглядит довольно упитанным.

Моего дедушки кот побаивается. Когда дедушка на кухне, Серый на стол не лезет, а ставит туда передние лапы и обнюхивает тарелки.

Но без серенького кота было бы скучно! Когда он гуляет во дворе, чувствуешь, что чего-то не хватает. Казалось бы, дома спокойно. Никто не мяукает дурным голосом, не подлизывается, не лезет в лицо мокрыми усами. И не надо все время смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на Серого. Но почему-то с нетерпением ждешь, когда уже придет этот вредный кот!

Мне нравится, когда я сижу на диване, а сытый наконец кот прыгает ко мне на колени. Кстати, Серый делает это без приглашения. На коленях он начинает готовить себе местечко для отдыха. Котик забавно топчется мягкими лапками, щекочет, ластится. А потом замурлыкает громко, как будто трактор тарахтит! За эту ласку моему любимому коту можно простить все!

4,4(7 оценок)
Ответ:
Misha45456
Misha45456
13.03.2020

Объяснение:

Как-то всей семьей мы поехали отдыхать. Была чудесная погода, было тепло, и очень ярко светило солнце. Когда мы ехали в автобусе, я все время играла с братом в морской бой, но часто смотрела в окно, т. к. боялась пропустить что-нибудь интересное. Я видела поля они были засеяны рожью или пшеницей, они так колыхались, я сразу представила, как они шелестят. Были разные цветы даже целое поле засеянное подсолнухами, это было так красиво. Я любовалась этой красотой.

По пути встречались и заброшенные дома. Потом мы с братом заснули. Выйдя из автобуса, я увидела новый для меня город, там было так красиво. Добравшись до гостиницы, мы переоделись и пошли купаться к морю, загорать, кататься на банане и лодке, тогда я аж ахнула, там было так замечательно. Вода была такая теплая. Это ощущения я никогда не забуду.

4,5(12 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ