За стеной не то скреблась мышь, не то шуршал листьями ветер. (Повеств., невоскл., сложн., союзн., ССП)
Впереди виднелась белая пелена, как будто река вышла из берегов. (Повеств., невоскл., сложн., союзн., СПП)
Дедушка после охоты оставляет лыжи в сенях, чтобы они оттаяли. (Повеств., невоскл., сложн., союзн., СПП)
Берег был неудобный, зато вокруг стояла долгожданная тишина. (Повеств., невоскл., сложн., союзн., ССП)
Ветра не было, но в саду все падали и падали листья. (Повеств., невоскл., сложн., союзн., ССП)
Объяснение:
Те́мник — военачальник из числа феодальной знати в Монгольской империи, командовавший тумэном — высшей организационно-тактической единицей войска численностью 10 тыс. воинов. Подчинялся хану.
Десятник — название воинской должности и начального человека (командира) формирования из 10 человек в Русском войске.
Сотник - название воинской должности и начального человека (командира) формирования из 100 человек в Русском войске
Тысячник - название воинской должности и начального человека (командира) формирования из 1000 человек в Русском войске
Сме́ртная казнь, или просто казнь, — лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда или (исторически) по решению иных государственных или военных органов
Ко́нница — род войск, ранее род оружия, в котором для ведения боевых действий или передвижения использовалась лошадь. Обладая высокой подвижностью и манёвренностью в сочетании со стремительным и мощным ударом, кавалерия во многих сражениях играла решающую роль.
Свистящие стрелы были придуманы монголами еще до нашей эры. Применялись для подачи сигналов и пересылки сообщений от поста к посту. Пишут, что японцы такими стрелами пугали противника - если одновременно стреляют сотни человек, то вой стоит жуткий.
Нестественность поведения; обошлось недёшево; совершенно непринуждённый разговор; весьма нерешительный шаг; ребёнок совсем неласковый; очень некрасивый зонт; бормотал что-то невнятное; далеко не лёгкое дело; вовсе не умный человек; смотреть не весело, а грустно; путь не близок; сделать не лучше и не хуже