Каждый из нас не раз встречался с человеком, которому при разговоре, чтобы выразить свои впечатления, собственные эмоции, не хватало слов, чтобы обозначить мысли и образы, которые крутятся у него в голове. Некоторые слова повторяются, в речь включаются паузы типа «эм» и так далее. Может, и у вас это было? Тогда у вас проблема с выражениями мысли, именно небольшая проблема, так как это преодолимое препятствие. Можем подсказать, как в этом деле развить свои
1. Читайте больше книг.
Чтобы научиться последовательно и гладко выражать мысли нужно обладать большим словарным запасом. Чтобы пополнить свой лексикон – повысить свою степень начитанности, нужно читать литературу, газеты, журналы, книги и так далее. У вас будут откладываться слова, которые имеют сходное значение, а значение новых слов вы будете узнавать из словарей.
2. Больше общайтесь.
Общаясь с другими людьми и обсуждая с ними разнообразные темы, вы можете многое почерпнуть для себя. Большие запасы слов, естественно это большое подспорье в общение, но очень важно уметь строить набор слов, чтобы получалась гармоничная речь. Если для кого-то это сложно, то можно предложить некоторые чтобы развить собственную речь.
Попробуйте выполнять некоторые упражнения:
1) берете любое слово и даете ему определение в виде законченного связного предложения, как бы спрашиваете у себя: «Что означает… дышать? », «Что такое… улыбка? ».
2) загадайте себе 2-3 любых слова и составьте при их предложение, и чем больше их будет составлено, тем будет лучше. Полезно выполнять такие упражнения и с малым ребенком.
составное глагольное.)
2) Но был ли счастлив мой Евгений?(основа:Евгений-подлежащее,был ли счастлив-сказуемоесоставное именное.)
3) Осень в поза году была дождливая.(основа:осень-подлежащее,была дождливая -сказуемое
составное именное.)
4) На холмах и на равнинах рдеют кисти на рябинах.(основа: кисти-подлежащее,рдеют-сказуемоепростое глагольное)
5) Рябиновыми ветками люди украшали не только жилые помещения, но и сараи.(основа:люди-подлежащее,украшали-сказуемое
простое глагольное.)
6) Этот сад мечтал посадить мой дедушка.(основа: мой дедушка-подлежащее,мечтал посадить-сказуемое
составное глагольное.)
7) Через месяц путешественники добрались до Москвы.(основа:путешественники-подлежащее,добрались-сказуемое
простое глагольное.)
8) Светлыми звёздами украшена тихая зимняя ночь.(основа:ночь-подлежащее,украшена-сказуемоепростое глагольное.)
9) Стихи писать Пушкин начал ещё до лицея.(основа: Пушкин-подлежащее,начал писать -сказуемоесоставное глагольное.)
10) На рассвете с реки потянул холодок.(основа:основа:холодок-подлежащее,потянул-сказуемоепростое глагольное.)
11) Без вьючных животных мы не могли тронуться в путь.(основа:Мы-подлежащее,не могли тронуться-сказуемое
составное глагольное.)
12) А.С. Пушкин – великий русский поэт.(основа:А.С.Пушкин-подлежащее,поэт-сказуемоесоставное именное)
Подробнее - на -