Весна в этом году была поздней, зато дружной. В три дня снег, которого навалило очень уж много, превратился в ревущие потоки. Спустившись по многочисленным оврагам с гор, они устремились вниз, и река, умолкнувшая на всю зиму, закованная в двухметровую толщу несокрушимого, казалось бы, льда, в одну ночь вскрылась, пробудилась от спячки.
Громовые раскаты лопающихся ледяных громадин прокатились над рекой. Освобожденная от оков, она двинулась навстречу потокам, соединилась с ними, затопляя все, что было выше её уровня: поляны, огороды и ближине избы. Луга превратились в моря. Там плавали не только дикие утки, но и перелетные лебеди. (М. Алексеев)
1. Назовите основные признаки текста.
2. Прочитайте выразительно текст, определите его тему и основную мысль.
3. Докажите примерами из текста его принадлежность к определённому стилю.
4. Разделите текст на смысловые части и озаглавьте их.
5. Выразите свою точку зрения по теме текста.
Афанасий Никитин был знаменитым путешественником, он Совершил путешествие в 1468—1474 годах. Никитин отправился в путь из Твери: «Пошел я от святого златоверхого с его милостью, от государя своего великого князя Михаила Борисовича Тверского, от владыки Геннадия Тверского и от Бориса Захарьича»
В Нижнем Новгороде Афанасий две недели ждал Хасан-бека, посла ширваншаха и продолжил путешествие с ним. Ограбленный астраханскими татарами в устье Волги, Никитин и другие купцы сопровождавшие посла не могли возвратиться, их назад, вверх по реке, не пропустили. И они отправились на 2 судах в Дербент. Во время бури, меньшее судно разбило о берег у города Тарки, и кайтаки и всех взяли в плен. Афанасий Никитин открыл путь в индию. ОН ездил за пряностями. Ну попробуй.