там 2 текста сравнить надо балов
«Свяще́нная война́» — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая гимном защиты Отечества. Музыка песни сочетает поступь марша и мелодичную распевность. Известна песня по первой строчке: «Вставай, страна огромная!». Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.
26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. В мае 2005 года, в память об этом событии, на здании вокзала была установлена мемориальная доска.
«Свяще́нная война́»
Одержать победу над фашизмом в советском союзе не только военное мастерство и техника, но также боевой и моральный дух солдат. В сохранении этого боевого духа важную роль играло искусство
Больше всего военному времени в СССР была подчинена музыка и музыкальная жизнь. Быстрее всех других музыкальных жанров в будни войны вошла песня, став частью фронта и тыла. Чего стоит только известная всем «Вставай, страна огромная». Она выражала те самые чувства, которые охватили всех советских людей после нападения гитлеровской Германии. Слова песни и ее маршевая мелодия призывали на борьбу с оккупантами. Вливая силы в уставших бойцов и вдохновляя их в бою, песня как бы сокращала расстояния, приближала друг к другу родных и близких. Именно в песне солдаты выражали свои чувства к любимой и веру в её любовь.
Сейчас мелодия, написанная А.В. Александровым, звучит на парадах, позволяет нашим современникам почувствовать дух военного времени, понять людей, которые четыре года сражались в войне на уничтожение с мощным и коварным врагом. Поэтому сегодня, 9 мая 2005 года на стене Белорусского вокзала был установлен барельеф в честь первого исполнения песни «Священная война». Сохраним в наших сердцах не только память о тех годах, но и мелодию песни. Читаешь слова на барельефе, и веришь, что дух наших дедов был непобедим.
Проведите сопоставительный анализ текстов. Заполните его в таблицу
Друг часто мне Нас попросили сделать перевод текста.
Бабушка получила средство от насморка.
Мы не смогли искупаться так как вода была холодной.
Я получила золото.
Мне написали записку на листе бумаги.
В комнате было душно.
Я наблюдаю за звёздным небом.
Я удивилась от столь сложного произношения.
Вова он был добрая душа!
Батарея была горячая.
Вечером мы все собрались на шашлыки.
Шарф настолько тёплый, что мама не мёрзнет.
Мне пришло письмо из Италии.
Сложный был приём но он справился.