Было ясное морозное утро. Стёкла окон покрылись густым слоем снежных листьев и цветов. В дом внесли большую мёрзлую ёлку. Вот веточки оттаяли, распушились. Теперь в доме пахнет душистой хвоей. Дети стали наряжать ёлку ёлочными игрушками, хлопушками и гирляндами. Лесная красавица ожила, засверкала.
я́сное - [й'аснай'э] - 5 букв, 7 звуков, 3 слога (яс-но-е), 1-й слог ударный, 3 гласных, 2 согласных букв.
ёлку (Что?)-имя существительное, Винительный падеж, единственное число. Начальная форма: ёлка (Что?) - Именительный падеж, нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-склонение, дополнение, второстепенный член предложения.
Узнав, что ее ученик играет на деньги, она не оскорбла и не очернила его, а попыталась разобраться, что заставило мальчика так поступить. Поняв, что ребенок живет один, да еще и на граши, Лидия Михайловна стала ему всячески Она приглашала его к себе домой для занятий французским языком. Но спустя некоторое время учительница предложила мальчику сыграть в «пристенок» , чем очень его удивила. Мальчишка чувствовал себя комфортно и уютно в окружении Лидии Михайловны, она стала ему опорой в его нелегкой жизни.
Когда директор узнал об игре на деньги, что в то время было запрещено, он уволил учительницу, но Лидия Михайловна повела себя мужественно и благородно, взяв всю вину на себя и дав мальчику возможность учиться дальше. Учительница уехала к себе на родину на Кубань. И зимой она прислала мальчику посылку с красными яблоками, которые ребенок видел только на картинках. Я считаю такой поступок учительницы очень благородным и добрым.
За время общения с мальчиком, Лидия Михайловна заменила ему мать, что так важно для маленького неокрепшего сознания. Она ребенку освоиться в этом жестоком и суровом мире.