ДО 21:00 ПО МСК
Сочинение по произведению В. Астафьева
«Фотография, на которой меня нет»
План сочинения
I. Вступление
1. Астафьев – выдающийся советский и русский писатель.
(очень коротко: детство, война, литературная деятельность: детство/2-3 предложения/, война /одно предложение/, о чём писал/2-3 предложения/.
2. Рассказ «Фотография, на которой меня нет».
(автобиографичный, рисует картины жизни, уклад довоенной сибирской деревни 30 годов XX века, рассказывает о людях этой деревни).
II. Главная часть сочинения
1. Как этот рассказ соединяет вас с жизнью ваших недалёких предков?
(………………………………………………………. Ваше начало)
• Восприятие фотографа (передать чувства, используя цитаты)
• Условия жизни учителей (использовать цитаты, один – два эпизода)
• Особенности жизнь школы (стр. 201- 202) . В школе нет ни парт, ни скамеек, ни тетрадей, ни учебников, ни карандашей
• Доброе расположение людей друг к другу.
• Рассказ наводит на глубокие размышления о нашем времени
2. Внутренняя красота людей села Овсянка (на фоне какой жизни)
• Бабушка – самый дорогой человек (какой её запомнил мальчик/болезнь (ворчливая, но добрая, заботливая – включить сжатый пересказ из текста, как ведёт себя бабушка во время болезни внука), окна (любит чистоту, порядок,)/ цветы/; зачем автор вводит огромное количество диалектных и просторечных слов /ему дорого всё, что касается его бабушки/. (привести из текста примеры бабушкиных слов, фраз)
• Учитель. Что особенного было в лице учителя), что учитель делал для ребят что особенно тронуло бабушку в учителе
• Друг Санька. Не пошёл сниматься на фотографию, потому что чувствовал себя виноватым, что его товарищ болен)
• Люди села (их забота о фотографе, учителе, в чём она выражалась).
3 Становление личности самого героя рассказа.
III. Чтобы мне хотелось перенести из того времени в наше?
( «Деревенская фотография – своеобычная летопись нашего народа, настенная его история»).
Низко над водой со звонким криком промчался зимородок, любитель рыбной диеты. \Плавно опустившись на ветку ольхи\, \склонившуюся к самому зеркалу реки\, он принялся подкарауливать добычу.\ Увидев рыбку\, стремглав ринулся в воду, но не нырнул, а только слегка коснулся её и быстро схватил клювом добычу. Пернатый рыболов с серебристой добычей в клюве сел на тонкий кончик моего бамбукового удилища, с ловкостью циркача подбросил рыбёшку вверх, открыл клюв, проглотил её и вновь замер на месте. Голова и крылья у зимородка зелёные, спина и хвост бирюзовые, грудь оранжевая, клюв красный. Какой щеголь, настоящий пижон! Начинается утро. Восток загорается светом. На ярко-розовом горизонте появляется край раскалённого, обжигающего диска, и всё вокруг ненадолго замирает. Чопорные водяные лилии улыбаются солнечным лучам. Над водной равниной, \ гоняясь друг за другом\, с лёгким шумом пикируют стрекозы. Всякий звук, шорох или шёпот только усиливает тишину утра. Но вот в кустах, \склонившихся над Окой\, зазвенел утренний концерт\ укрывшихся в зелени\ пичуг. \Прислушиваясь к гармоничному сочетанию их голосов\, я смотрел на реку.