М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
polina5m
polina5m
07.08.2022 17:39 •  Русский язык

Задание1. Запишите пословицы. Выделите суффиксы, с которых образованы эти формы.

Меньше знаешь, (крепкий) спишь. Время (дорогой) денег. Правда (светлый) солнца. Правда (чистый) ясного солнца. Человек (твёрдый) камня, (нежный) цветка. Старый друг (лучший) новых двух. Правда (дорогой) золота. Тише едешь — дальше будешь.

Задание 2. Образуйте от данных наречий формы сравнительной степени.
Густо, сладко, близко, громко. высоко, далеко.

Задание 3. Выделите наречия, которые образуют формы степени сравнения,образуйте от них превосходную составную степень сравнения.

Широко, вперёд, твердо, красиво, строго, невдалеке, резко, слабо, легко, дешево, хорошо, полезно, отсюда, высоко.​

👇
Ответ:
ник4891
ник4891
07.08.2022

вот)))Удачки тебе)

Надеюсь проверено учителем


Задание1. Запишите пословицы. Выделите суффиксы, с которых образованы эти формы.Меньше знаешь, (креп
Задание1. Запишите пословицы. Выделите суффиксы, с которых образованы эти формы.Меньше знаешь, (креп
4,4(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
voxlemap
voxlemap
07.08.2022
1) Однокоренные слова и форма одново и тоже слова отличаются тем, что в 1-х ..Однокоренные слова являются так же и одними частями речи или могут разными частями речи , а форма всегда одной и той же части речи .. У форм слова изменяется токо окончание!!
2. Окончание-это значимая часть слова , которая служит для связи слов в предложении и для образования форм слова...Пример:Кошка ( Окончание а ) изменяем получается кошки ( окончание и) И это и есть образование  формы слова..
3. Существительные могут быть в множественном числе и могу в единственном числе ... Пример: Окно-ед.ч. и Окна-мн.ч.
4.Возьмём существительное ягода..
Им.п.-Ягода
Р.п.- Ягода и т.д.
5.1 скл. - жен.род и муж.род ( Окончания а , я )
2 скл. - Сред.род и муж.род-окончание о , е , и нулевое окончание..
3скл.-Токо жен.род и окончание нулевое.. 
4,7(14 оценок)
Ответ:
Oclahoma
Oclahoma
07.08.2022
1. Однокоренные слова непосредственно отличаются друг от друга словообразовательными морфемами, или аффиксами, как-то: приставка, суффикс. Пример: снег — снежинка. Одно от другого отличается суффиксом -инк-, которое имеет значение "часть от чего-то большого". Также однокоренные слова отличаются друг от друга лексически (снег - большая масса, снежинка - крохотка от этой массы). 

Формы одного и того же слова не отличаются друг от друга словообразовательными морфемами и лексически, но они отличаются формообразующими морфемами и грамматически. Все формы одного и того же слова образуют единую, как правило, полную парадигму (т.е. совокупность всех грамматических форм) данного слова. Далеко не будем отходить от первоначального примера: снег, снега, снегом, о снеге. В данном случае слова отличаются друг от друга окончанием, или флексией. 

2. Окончание — формообразующая морфема, которая служит для грамматической связи слов в словосочетании или предложении. 
Я люблю баловать себя апельсинами и киви. 
Обратим внимание на два слова — апельсинами и киви. Окончание -ами в слове апельсинами позволяет правильно построить словосочетание в этом приложении "баловать апельсинами" (управление). Слово киви является неизменяемым и не имеет окончания. "Баловать киви" (примыкание) звучит негармонично, и нам трудно определить, какие грамматические признаки имеет слово "киви" вне контекста. Слово "киви" связано с "баловать" только лексически.

3. Существует два основных числа для существительных — единственное и множественное число. Как правило, все существительные изменяются по числам: песня — песни, картина — картины, учебник — учебники. Однако существуют также существительные, которые неизменны в числе: красота, желтизна, юг (побывать на югах — разговорная речь!), очки, ворота.

На самом деле, неизменяемые в числе существительные образуют особый разряд существительных, как singularia tantum и pluralia tantum, но это уже информация для развития :))
4,5(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ