Низко над водой со звонким криком промчался зимородок, любитель рыбной диеты. Плавно опустившись на ветку ольхи, склонившуюся к самому зеркалу реки, он принялся подкарауливать добычу. Увидев рыбку, стремглав ринулся в воду, но не нырнул, а только слегка коснулся её и быстро схватил клювом добычу. Пернатый рыболов с серебристой добычей в клюве сел на тонкий кончик моего бамбукового удилища, с ловкостью циркача подбросил рыбёшку вверх, открыл клюв, проглотил её и вновь замер на месте. Голова и крылья у зимородка зелёные, спина и хвост бирюзовые, грудь оранжевая, клюв красный. Какой щеголь, настоящий
Та всё так как ти сказал
Объяснение:
Выделите главную и второстепенную информацию, запишите ее в таблицу.
Главная информация-
Второстепенная информация-
Климат Казахстана резко континентальный. На севере - умеренно холодный, на крайнем юге - умеренно жаркий. Континентальность климата проявляется в резких колебаниях температуры, сухости воздуха и незначительном количестве атмосферных осадков на большей части республики. Такой климат обусловлен тем, что Казахстан находится очень далеко от океанов и их морей и имеет обширную территорию, вытянутую с запада на восток и с севера на юг. На климате сказывается также характер рельефа, как самой республики, так и соседних областей. Большое значение в формировании климата, имеет солнечная радиация. Величина притока солнечной радиации зависит от широты места, прозрачности атмосферы и продолжительности солнечного сияния. Поскольку территория Казахстана расположена в пределах между 41-55 градусов с.ш., то продолжительность солнечного сияния и величина суммарной солнечной радиации на севере республики меньше, чем на юге. Средняя продолжительность солнечного сияния на севере, в Кустанае равно 2098 часов в год, а на юге, в Чимкенте, она увеличивается до 2892 часов. Так же меняется и суммарная радиация. На севере она равна 100 килокалориям на кв. см в год, а на юге - свыше 150.
На формирование климата влияет также атмосферная циркуляция. На территорию республики в течение года приходят 3 основных типа воздушных масс: арктические, полярные, тропические.
Самый холодный месяц для всего Казахстана - январь. Средняя температура января на севере - 19, а на юге - 1,5. В отдельные дни на севере республике морозы бывают до -55, На юге же температура воздуха редко падает ниже -30 градусов.
Зимой на территории Казахстана с юга иногда проникают тёплые массы воздуха, которые в южных районах республики повышают температуру до +10 град, а на севере до +5. В результате на несколько дней устанавливается оттепель. Затем происходит резкое похолодание, что приводит к образованию гололедицы. Самый теплый месяц в Казахстане - июль. Среднеиюльская температура на севере республики 19,1, на юге 29,3 градусов. Наиболее высокая температура на севере не превышает 40, а на юге 46градусов. В высокогорных областях среднеиюльская температура с поднятием вверх понижается. Количество атмосферных осадков на территории Казахстана колеблется от 90 до 1500 мл. Особенно мало их выпадает в районе, прилегающем к северо-восточной части Аральского моря и в западной части оз. Балхаш. (
1. акробат, бенефис, обоняние, недосягаемый, суверенитет.
2. ростовщик, преклонение, растирать, излагать, обмакнуть в воду.
3. сожаление, облокотиться о перила, увядающие цветы, уединенное место, флаги развеваются.
4. анахронизм, багровый, декламировать, посевная компания, периферия.
5. возрастной, промокательная бумага, склонять, расположение, отпереть.
6. умилять достоинства, загляденье, ускорение, неиссякаемый источник, частота колебаний.
7. антагонизм, деликатность, инцидент, калейдоскоп, регламент.
8. подровнять волосы, благотворительность, промочить ноги, сложение, упирающийся.
9. восхваление, посвятить себя науке, пожилой человек, оплатить проезд, припаять деталь.
10. дефицит, инкриминируется, оранжерея, предварительный, транспарант