Объяснение:
с придаточными изъяснительными
Как различать сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными:
- к придаточному ставим вопросы что? о чём?кто? о ком?
- средства связи предложений: союзы что, как, чтобы, как будто; союзные слова что, как.
Например:
1.Во всём (в чём?), что наполняет комнату, чувствуется что-то таинственное.
2. Дети чувствуют(что?), что их любят.
3. Я хотел спросить(о чём?), что он пишет.
4. Я думал (о чём?), что она изменила своё решение.
5. Я хочу (чего?), чтоб к штыку приравняли перо.(Маяковский)
6. Я выглянул в окно и увидел (что?), как в открытые ворота въехала колонна машин. (Попов)
7.Волчихе послышалось (что?), будто бы в лесу блеяли овцы. (Чехов)
8. Он был рад (чему?), что ему разрешили вставать с постели. (Паустовский)
9. Я думал (о чём?), что Коновалов изменился от бродячей жизни. (Горький)
10. Мысль о том (о чём?), что он может ошибиться, мешала ему говорить свободно.
Можем сделать вывод, что придаточные изъяснительные дают добавочное разъяснение к какому-то слову из главного предложения.
Компьютеры и Интернет вытесняют книги.Некоторые виды книг, конечно, отомрут, но останется литература художественная, которая требует вдумчивого чтения.
Преимущество книги – это возможность размышления над текстом,долговечность,отсутствие источника питания.Сегодня, когда цивилизация ориентирована на зрительные образы, компьютер может быть нашим так как интернет активно возрождает эпистолярный жанр.
Интернет можно использовать, чтобы обучать импровизации, сочинительству, но к будущему литературы он не имеет никакого отношения. Ни один компьютер мира не сможет сочинить достойный роман или повесть, который заставить задуматься читателя, зато это делают книги. Так что настоящие наши книги не умрут. Книга не бежит впереди нас, она идёт с нами в ногу.
1. Я сплю. 2.На улице гуляет собака. 3.Во дворе растут красные розы. 4. Он маме.