1)Берегись такого слова, которое разъединяет людей. (Л.Толстой) В предложении говорится о недопустимости в своей речи слов, которые могут оскорбить чувства слушателя. Разъединить – прервать связь.
2)Язык - инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть. (М.Горький) Автор говорит о том, что язык – инструмент, которым нужно учиться владеть. Например, с его можно правильно и красиво излагать свои мысли. Но не все умеют это делать, то есть не владеют инструментом. Владеть – уметь что-либо делать, хорошо пользоваться чем-либо.
3)Язык - удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли. В предложении говорится о том, что благодаря языку мы поддерживаем связь с обществом, понимаем друг друга. Удивительный – необычны.
Объяснение:
ну а выделить что-то сам сделай т.к. это безумно мало.
Слово "вокзал" происходит от «Воксхолл» (англ. Vauxhall) — названия парка и увеселительного заведения в пригороде Лондона (ныне в черте города). В русском языке так стали называть вокзал в Павловске, возле которого (или в нём самом, точно не известно) также находилось увеселительное место. После чего словом "вокзал" стали называть все "пассажирские здания".
"Вагоновожатый" - существует. Вожатый - это тот, кто ведёт, а вагоновожатый, соответственно, - тот, кто ведёт вагон, иначе говоря водитель вагона трамвая. А вот слова "вагоноуважаемый" не существует, ибо уважаемых вагонов тоже нет.