Двусоставные педложения. это те, в которых основа выражена подлежащим и сказуемым : Мама варит суп. (Основа мама варит) Односоставные предложения, эт предложения, в которых основа выражена либо подлежащим, либо сказуемым. Односоставные предложения бывают : Опеределенно личные: Люблю тебя, Петра творение... (основа люблю) Неопределенно личные это слова 3л мн числа, чаще всего: Ведут ко мне коня. (основа "ведут) мы не можем сказать сколько человек ведут его. Обобщенно личные, часто выражаются пословицами. Это слова 2-го лица, наст или буд вемени в изъявительном наклонении. В предложении никогда не говорится о конкретных действиях собеседника, субъект действия мыслится в таких предложениях обобщённо. прим: Отдаёшься невольно во власть окружающей бодрой природы. (основа "отдаешься",не сказано про кого, обобщение) Безличные: За окном вечерело. Номинативные (назывные). безглагольное предложение! Например" Ночь. Такие предложения часто используются в качестве связки между предложениями
Однажды зимой перед рождеством,я пошёл в лес погулять.Иду снег падает погода чудная!Деревья в иние под светом луны искрится...Вдруг остановился,прислушался:сзади снег похрустывает,Пригляделся-старичек идёт с бородой,длинной и седой.Думаю дед мороз , что-ли?Хотя какой Дед мороз после Нового года?Странно... Я сначала не разглядел,что он росто яко маленький,а на плече топорик. Вдруг он своим топорик начал ёлку рубить.Одну срубить, вторую,третью...Свист нуля сани к нему подъехали.Погрузил ёлки на них,ещё раз свистнул и поехал, а я за ним. Бежал бежал, вижу:пещера.Старичек как - раз в неё въехал. Зашёл в неё вижу,а там столько таких же старичков!И все упоковывают ёлку. один из гномов заметен меня и подошёл ко мне: -мальчик ты как сюда попал? я ответил что пошёл за одним из них.Он дал мне ёлку и шарик,и сказал: -этот шар тебе в беде. Вот что со мной произошло.
Односоставные предложения, эт предложения, в которых основа выражена либо подлежащим, либо сказуемым. Односоставные предложения бывают :
Опеределенно личные: Люблю тебя, Петра творение... (основа люблю)
Неопределенно личные это слова 3л мн числа, чаще всего: Ведут ко мне коня. (основа "ведут) мы не можем сказать сколько человек ведут его.
Обобщенно личные, часто выражаются пословицами. Это слова 2-го лица, наст или буд вемени в изъявительном наклонении. В предложении никогда не говорится о конкретных действиях собеседника, субъект действия мыслится в таких предложениях обобщённо. прим: Отдаёшься невольно во власть окружающей бодрой природы. (основа "отдаешься",не сказано про кого, обобщение)
Безличные: За окном вечерело.
Номинативные (назывные). безглагольное предложение! Например" Ночь. Такие предложения часто используются в качестве связки между предложениями