М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Данил611309
Данил611309
28.06.2022 04:54 •  Русский язык

с русским языком. (заранее Без хлеба нет песен». (2) Это только одна из многих пословиц о хлебе.
(3) В нашем языке сотни тысяч слов. (4) Если подумать, что стоит за каждым из них, слово «хлеб» надо поставить на самое первое место. (5) Древнейшая профессия на земле – хлебопашец. (6) В египетской гробнице три с половиной тысячи лет, найден печёный хлеб. (7) Кусок окаменевшего хлеба находится в музее Цюриха. (8) Шесть тысяч лет назад был испечён этот хлеб. (9) В каменном веке, когда ещё люди не знали, что такое металл, они уже сеяли хлеб.
(10) Хлеб! (11) Нет на земле важнее работы, чем вовремя бросить семена в поднятую землю и вовремя взять из земли поспевшие зерна.

(В. Солоухин)
В1. Определите тип речи текста.
В2. Из предложений 6-8 выпишите указательное местоимение.
В3. Из предложений 5-8 выпишите прилагательное в превосходной степени.
В4. Из предложений 3-6 выпишите порядковое числительное.

В5. Из предложений 8-9 выпишите все местоимения

👇
Открыть все ответы
Ответ:

Неожиданно(обстоятельство) донесся(сказуемое) запах(подлежащее) подснежника(дополнение). Стоит(сказуемое) на земле(обстоятельство) цветок(подлежащее), крохотная(определение) капля(подлежащее) голубого(определение) неба(дополнение), такой(определение) простой(определение) предвестник(подлежащее) радости(дополнение) и счастья(дополнение).

Для каждого(определение), и счастливого(определение), и несчастного(определение), он(подлежащее) сейчас(обстоятельство) украшение(обстоятельство) жизни(дополнение).

Вот так и среди(честно не знаю, сори) нас(дополнение): есть(сказуемое) скромные(определение) люди(подлежащее) с чистым(определение) сердцем(дополнение), "незаметные"(определение), но с огромной(определение) душой(дополнение). Они-то(подлежащее) и украшают(сказуемое) жизнь(обстоятельство), вмещая(сказуемое) все лучшее(определение), что есть(сказуемое) в человечестве(обстоятельство), - доброту, простоту, доверие(дополнение).

Так и подснежник(подлежащее), кажется( вообще наречие и если не ошибаюсь, то обстоятельство) капелькой(дополнение) неба(дополнение) на земле(обстоятельство).

Объяснение:

2. Так и подснежник(именительный) кажется капелькой(творительный) неба(родительный) на земле(винительный).

3. "украшение жизни", я подчеркнула сверху, но тут тоже напишу)

4. синоним к "радость"-счастье, восторг. к "простота"-легкость, невинность.

5. подснежник, цветок, капля-неодушевленные существительные(что?). люди, предвестник-одушевленные существительные(кто?)

6. цветок, небо, доброта, простота, доверие, украшение, капля

7. я написала что к чему относится и вот прикрепила файл как подчеркиваются все эти дополнения, обстоятельства и т.д

4,4(44 оценок)
Ответ:
20kokosik26
20kokosik26
28.06.2022
№8.  Определите и запишите основную мысль текста.

___ДРУЖБА ЧАЙКИ И МАЛЬЧИКА  ,ПОТОМУ ЧТО  У ДРУЖБЫ  ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ПУТЕЙ

№9.  Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, что Володя знает чайку, которая садится ему на плечо? Запишите ответ.

Володя остановился; чайка сложила крылья и спокойно стала оглядываться, а мальчик не выражал удивления…
МЫ ВИДИМ ,ЧТО ЧАЙКА ЗНАЕТ МАЛЬЧИКА ,ВЕДЬ ОН ЕЁ ,КОГДА ОНА БЫЛА ПТЕНЦОМ ,И ОТПУСТИЛ НА ВОЛЮ НО ОНА УЗНАЕТ ЕГО И ,КОГДА НЕМНОГОЛЮДНО ,САДИТСЯ НА ПЛЕЧО ВОЛОДИ.

№10. Определите, какой тип речи представлен в предложениях 5−9 текста. ПОВЕСТВОВАНИЕ.

№11. В предложениях 6−9 найдите слово со значением «изумление, сильное впечатление от чего-либо». Выпишите это слово. УДИВЛЕНИЕ.

№12  В предложениях 10−12 найдите антоним к слову «сухой» и выпишите его. -МОКРЫЙ.
4,4(73 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ