1. Вставьте в предложения отрицательные место-
имения для усиления отрицательного смысла высказы-
вания.
не
ааа
1. Друзья
. не успели поговорить. 2. Приезжие
... не осмелились с дорогу. 3. Спорщики
могли остановиться. 4. Чёрствый человек ... не нахо-
дит
тёплого слова.
2. Найдите начальную форму использованных вами мес-
тоимений. Затем определите их падеж и установите на-
личие предлога. Какие орфограммы в местоимениях это объяснить?
Здравствуй, Костя! Привет, мой дружище! Как жизнь твоя? Движется помаленьку? У меня-то всё прекрасно. Хочу рассказать тебе одну историю, которая приключилась со мной совсем недавно — в месяце.
На выходных мы всей семьёй: папа, мама, сестрёнка и я — отправились отдыхать за город, в лес. Папа наготовил дома мяса для шашлыка, захватил палатку и рыболовные снасти, а мама достала тёплую одежду, ведь уже была ранняя осень — то, что мы называем бабьим летом.
В лесу было чудно, тепло и удивительно тихо. Мы готовили шашлыки, я ходил с папой на рыбалку к небольшой лесной речушке, а мама с моей сестрёнкой Наташкой собирали грибы — осенние опята. А вечером мы сидели у костра и пели любимые песни. А потом улеглись спать: мы с папой в палатке, а мама с сестрёнкой расположились в машине.
Вот так замечательно я провёл свои выходные в месяце. А как ты, Костя, отдыхаешь со своей семьёй? Выезжаете ли вы на природу?
До свидания, мой друг! Пиши мне чаще.