упр. 332 (укажите падеж 10 словосочетаний с предлогами:#налетел с моря (налетел откуда? - с моря (род.п.) и т.д.
Весной с моря налетел ураган и повалил в Пенатах большую сосну. Сосна упала возле «Храма Изиды» и загородила собой тропинку. Когда ураган утих, мы вместе с соседским садовником и какими-то молодыми людьми перепилили сосну и поволокли ее макушку к дровяному сараю. Больше часу возились мы с неповоротливым деревом и были уже в двух шагах от колодца, когда Репин выразил желание зарисовать нашу группу вместе с этой опрокинутой сосной. Усевшись на любимую скамью, он тотчас же принялся за работу.
Я и прежде нередко позировал Репину, хотя едва ли был пригоден для этого по причине моей тогдашней подвижности. Однажды, когда он писал мой портрет, он сказал мне без всякого гнева:
— Натурщики делятся на два разряда: одни хорошие, другие плохие. Вы же совершенно особый разряд: от-вра-ти-тельный.
На этот раз я очень старался: добросовестно минут двадцать в напряженной, неловкой позе, ухватившись за мохнатые; ветви. Когда Репин закончил рисунок, он дал его мне и сказал:
— Это для вашей «Чукоккалы».
Так назывался самодельный альбом, который по совету художника И. И. Бродского я смастерил еще осенью.
Первые четыре буквы этого странного слова — начало моей фамилии. Конец заимствован из названия местности, где стояло мое жилье (дачный поселок Куоккала).
Чтобы сделать НАШЕ дальнейшее пребывание на планете лучше, надо прививать любовь к труду. Работать добросовестно,ведь только в труде и уме велик человек. Нас окружает много людей: добрых и злых, и важно чтобы не только люди были дружелюбны,важно, чтобв люди составляли здоровую нацию. Вы просто не можете представить, сколько вреда несет табак и сколько семей разрушил алкоголь. Людям давно надо было задуматься о своем будущем, о том, что будет дальше. Вы не можете представить себе что такое настоящий вред, но в то же время, не можете представить какую пользу может принести хотя бы одно посаженое дерево. Давайте сделаем этот мир лучше, давайте оставим после себя не мусор, а пример нашим потомкам. Только вместе мы сможем сделать это.