М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

2.Работа с текстом (письменно).
Свистит косая метель–белая метла дороги метёт. Дымя(т,ть)ся
сугробы и крыши.
Руша(т,ть)ся с сосен белые водопады. Скользит по застругам
ярос..тная позёмка.
Февраль л..тит на всех парусах. Гонятся вихри за санями, машинами,
круж...т хороводы вокруг домов, заметают пути –дороги. Тонут в
белых волнах заборы Завева...т, круж...т, занос...т. Свист...т,
скул..т, во..т. Лепит в глаза, в спину толка..т, дышать не даёт. Тучи-
снегоносы сыплют снег сверху, сугробы –снеговики веют снег снизу.
Солнце запуталось в вихрях, как золотая рыба в белой сети.
Круговерть от земли и до неба.

Озаглавьте текст. Какие слова вам точнее озаглавить текст?
Определите тип и стиль текста.
Слова какой части речи несут основную смысловую нагрузку в тексте?
Найдите в тексте глагол совершенного вида, разберите по составу.
Определите спряжение.
Выпишите слова с пропущенными буквами и объясните их написание.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Valeria20091
Valeria20091
08.05.2020

1) это, можно сказать, речь, преобразованная в сложноподчинённое предложение.

2) она передает само содержание речи и не сохраняет его какие-либо особенности из прямой речи.

3) из главной части и придаточной.

4) после слов автора, получается (?).

5) нет, не употребляются. это обычное сложное предложение. без каких-либо кавычек.

6) нужно заменить местоимения, если они не подходят по форме, можно перед началом придачного предложения поставить подчинительный союз.

например: прямая речь - Он сказал матери:"Не беспокойся же ты обо мне так!"

косвенная: Он сказал матери, ЧТОБЫ ТА так не беспокоилась о нём.

4,5(2 оценок)
Ответ:
shutilkaha
shutilkaha
08.05.2020
Несмотря на то, что на территории Казахстана расположен первый космодром планеты - своих национальных космонавтов у них до полёта Айдына Аимбетова не было, хотя как и в других странах, стремящихся обеспечить своё присутствие в пилотируемом космосе, в Казахстане уже придумано своё название для исследователей космоса - «гарышкер».
Правда, во многих справочниках казахскими космонавтами называют Аубакирова и Мусабаева. Да, действительно, осенью 1991 года состоялся полет Токтара Аубакирова по так называемой казахстанской программе. А дублером у него был Талгат Мусабаев. Но ведь на момент совершения полета (2 - 10 октября 1991 года) еще не существовало независимого государства Казахстан. И Аубакиров, и Мусабаев были гражданами СССР. Поэтому будет правильным считать Аубакирова последним советским космонавтом.
Тем не менее, в самом Казахстане Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев официально признаются, соответственно, первым и вторым космонавтами Республики Казахстан. Следует также отметить, что во время своего первого (с 1 июля по 4 ноября 1994 года) и второго (с 29 января по 25 августа 1998 года) полётов Талгат Мусабаев выполнял на станции «Мир» научные эксперименты по казахстанским программам «Полёт» и «Полёт-М2».
Первый национальный отряд космонавтов из 4 человек (2 основных кандидата и еще 2 в резерве) был сформирован в Казахстане только в декабре 2002 года. А с 16 июня 2003 года два кандидата в космонавты - Мухтар Аймаханов и Айдын Аимбетов - начали проходить ОКП в РГНИИ ЦПК вместе с российскими кандидатами в космонавты набора 2003 года. На заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) 5 июля 2005 года оба они получили квалификацию «космонавт-испытатель». Наши космонавты – являются гордостью Казахстана! Несмотря ни на что все течет – все меняется. Ничего не стоит на месте. Согласно поговорке «Вода точит камень» в будущем у нашей родины огромные перспективы развития. И все недосягаемое окажется простой задачей решенной гением всего лишь по одной простой формуле, без лишних вычислений, но основанной на огромном труде множества поколений казахского народа.
Космонавтика - это громадный катализатор современной науки и техники, ставший за невиданно короткий срок одним из главный рычагов современного мирового процесса.
Я считаю, что в будущем вся мировая политика и экономика будет построена на развитие именно этой отрасли. Мне кажется, что необходимо сделать ставку на развитие Космической отрасли именно сегодня что бы завтра, Казахстан, стал мировой державой. Благодаря политики Нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, - мы народ Казахстана и наша многонациональная страна в будущем будем иметь превосходство в мире. Мы - казахстанцы не хотим отстаивать от мира и, как можем, работаем в этом направлении.
На данном этапе развития нашей страны мне показалась очень интересной эта тема. Возможно, когда я вырасту, то и я внесу свою лепту в развитие и изучении перспектив необъятной Вселенной.
4,5(60 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ