нужно разобрать все предложения по составу выделить всё написать Что обозначает каждое слово в предложении нужно построить схему каждого предложения и написать характеристику каждому предложению
- Алло, Алла Сергеевна? Здравствуйте, это Петров. - Петров! Ну наконец-то! Ты помнишь, что у тебя два "хвоста"? - Конечно, помню, Алла Сергеевна. - Ты, вообще, сдавать-то думаешь? - Ещё как думаю, Алла Сергеевна! - Ректор на тебя уже рассердился, перенёс всё на осень. Едва отбилась, чтобы сейчас не выгнали Вот что, Петров. Хватит валять дурака. Если не сдашь, загремишь в армию. И как потом будешь восстанавливаться? Молчишь? Так что берись, Петров, за ум, и чтобы осенью всё мне сдал! - Ладно. - Ну ладно, так ладно. Всё, до свиданья, Петров. - До свиданья, Алла Сергеевна.
.Вставляем буквы в окончания!
мы шагаЕМ - шагать 1 спряжение
мальчик чинИт чинИТЬ - 2 спр.
ты не слушаЕшь слушать - 1 спр.
вы видИте видеть (исключение) - 2 спр.
мама стелЕт стелить (из 2 гл.-исключений) - 1 спр.
ты не догонИшь доГНАТЬ (тз 11 гл.-исключений) - 2 спр.
Во всех этих формах окончания безударные, значит, ставим в неопределенную форму.
Если окончиваются на -ИТЬ (кроме 2 глаголов) и если это 11 глаголов-исключений, то это глагол 2 спряжения. Все остальные - 1-го.
В окончаниях глаголов 2 спр. пишем И, 1-го - пишем Е.