С - это согласование (от соглАсный) > У
людские шаги > шаги людей; морской берег > берег моря; деревянная лавка > лавка из дерева; нефтяные разводы > разводы нефти; геркулесовая каша > каша из геркулеса
У - это управление > С
ваза из стекла > стеклянная ваза; ночь без сна > бессонная ночь; переход под землёй > подземный переход; плюшевый мишка > мишка из плюша; шарф в клетку > клетчатый шарф
У - это управление > П
говорил с вдохновением > вдохновенно говорил; предложил с робостью > робко предложил; посмотрел с жалостью > жалостливо посмотрел; едет без шума > бесшумно едет; жил без заботы > беззаботно жил
П - это примыкание > У
бездушно пел > пел без души; заботливо охранял > охранял с заботой; аккуратно сделал > сделал с аккуратностью; вдохновенно врал > врал с вдохновением; смущенно смотрел > смотрел со смущением.
Я согласен (сна) с мнением автора К. Паустовского том что "Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов".
Действительно это так, потому-что слова и фразеологизмы называют предметы, явления, признаки и действия окружающего мира. Чем больше человек познает мир (в том числе самого себя) , тем больше он открывает в нем нового, и все новое соответственно называет словами и фразеологизмами. Весь познанный мир, таким образом, отражается в словарном и фразеологическом состава языка. Русский язык по запасу слов и фразеологизмов является одним из богатейших в мире. "Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов".писал Паустовский.
Удачи!!!
Задание 1.
о птичьем голосе - м. р., предл. падеж.
серым утром - ср. р., творит. падеж.
к надёжному врачу - м. р., дат. падеж.
о младшей сестре - ж. р., предл. падеж.
прежнюю подругу - ж. р., винит. падеж.
сорочий стрекот - м. р., именит. падеж.
с хорошим товарищем - м. р., творит. падеж.
в солнечную погоду - ж. р., род. падеж.
в красном платье - ср. р., предл. падеж.
у знакомой старушки - ж. р., род. падеж.
Задание 2.
От хорошего братца
большому кораблю
свежего борща
горячего обеда
старшему товарищу
к чужому дому
о дремучем лесе
пригожему малышу
Задание 3.
близкий - близок
умный - умён
могучий - могуч
свежий - свеж
глупый - глуп
Задание 4.
Отряд туристов на следующий день добрался до лесного(ого) озера и остановился у старого(ого) дуба. Земля покрылась глубоким(им). До позднего(его) вечера рыбаки были на Волге. Легкие(ие) тень лежали на чистом(ом) полу. Ветер подул в соседнем(ем) саду.
Задание 5.
1.1. Спортсмены нашей школы быстрые и ловкие.
2. Незнакомый цветок красив и пахуч.
3. День сегодня пасмурный.
4. Работа чистая и аккуратная
6.Выполните морфологический разбор выделенных прилагательных.
Огромный страшный медведьнеуклюж.
Быстрые, ловкие
1. Спортсмены нашей школы быстрые и ловкие.
2. Незнакомый цветок красив и пахуч.
3. День сегодня пасмурный.
4. Работа чистая и аккуратная
.
Задание 6.
Огромный страшный медведь неуклюж.
ОГРОМНЫЙ -
корень - ОГРОМ.
суффикс - Н.
окончание - ЫЙ.
СТРАШНЫЙ -
корень - СТРАШ.
суффикс - Н.
окончание - ЫЙ.
ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШИЙ ОТВЕТ