(1)Главное зло на земле – забвение хоть на миг, что человек – высшая на земле ценность… (2)У этого зла есть свой предел – фашизм – распад связей между людьми, то состояние, когда человек перестает видеть в других людях людей.
(3)Фашизм – это сложная система расчеловечивания. (4)Существует множество людских пороков и слабостей: стяжательство, неуживчивость, жестокость, сварливость, страсть к склокам, зависть, замкнутость – и вдруг эти неприятные качества мобилизуются, становятся достоинствами. (5)Более того, кто не обладает такими пороками, должен ими постепенно обзавестись, иначе его сомнут!
(6)Это ужас бесчувственности. (7)Для начала людей отключают от знаний, от достижений цивилизации, до предела сужают круг сведений о мире, о жизни в свободные от знаний мозги вводят яд. (8)При этом лишают доступа к каким бы то ни было противоядиям. (9)Приходилось видеть врачей, которые до нацизма были обычными врачами, потом вступили в нацистскую партию, в СС, стали врачами-убийцами. (10)А после войны снова стали врачами и лечили людей. (11)Бесчувственно убивали. (12)Бесчувственно лечили. (13)Чувства не при чем.
(14)Ужас фашизма состоит в том, что он убивает общепризнанную мораль, извечные нравственные нормы, стирает заповеди. (15)Что значит для лагерного врача клятва Гиппократа по сравнению с приказом, полученным от какого-нибудь штурмбанфюрера?
(16)Но персонал концлагеря то(же) находится в концлагере. (17)Ежедневно. (18)Постоянно.
(по Л. Гинзбургу)
укажите стиль и тип речи
Природа – удивительна и уникальна. Это можно заметить и на любой улице города, но особенно – в лесу. Достаточно выделить один день и поехать с семьей или с друзьями, можно даже в одиночестве, в ближайший лес. Увидеть, какое огромное количество животных и птиц обитает в наших широтах, оценить многообразие растений. Примечательно, что это можно сделать в любое время года - наши леса удивительны и прекрасны всегда. Весной - когда природа просыпается и земля в лесу покрывается плотным голубым ковром из подснежников. Летом - когда в лесу все живет и дышит, наполняя его своими голосами. Осенью - когда лес сменяет свой великолепный зеленый наряд на не менее прекрасный желтый с оттенками багряного. Зимой - когда все покрывается искристым белым покрывалом, но, тем не менее, продолжает жить. Это стоит того, чтоб потратить немного своего времени.
Человек тоже является частью природы, регулярно об этом забывая. К сожалению, загрязнение окружающей среды и уничтожение ареалов обитания животных – это результат человеческой деятельности и его безответственного отношения. Человек уничтожает экосистему, не задумываясь над, тем, что разрушает свой дом, ведь планета является колыбелью человечества.
Я думаю, что охрана окружающей среды и поддержание природы – это задача каждого из нас. Если мы все сделаем свой посильный вклад в это, то сможем сохранить многообразие жизни на нашей планете, не дадим бесследно исчезнуть видам, которые сейчас, к сожалению, вымирают по вине человека. На сегодняшний день существует множество организаций, занимающихся охраной природы и вымирающих видов. Но даже не являясь членом этих организаций, любой человек может в сохранении природы. Ведь совсем не трудно посадить дерево или донести мусор до урны.