Каникулы Саша проводил на большом корабле.Командовал крейсером Василий Васильевич.Он усыновил сироту Сашу и определил его в нахимовское училище. Любили матросы маленького моряка.Души в нем не чаяли.Саша не бездельничал на корабле.Он подавал сигнальщикам флаги палубу мыть,картошку чистить. Стали матросы думать,как лучше наградить Сашу за усердную службу.Ему разрешили отстоять на корабле первую в его жизни вахту. Замер нахимовец на вахте.Хочется ему строгим быть,а не получается. Глаза выдают - так и сияют от радости Да и как не радоваться,когда Саше доверенно важное дело - охрана флага корабля.Такое счастье не каждому выпадает! Определите тему и главную мысль. Выпишите из каждой части текста трудные для написания слова.
1)Стихи пишет поэт(пишет поэт главные члены предложения, стихи второстепенное ) 2)Машинист водит поезда( машинист водит главные члены предложения, поезда второстепенное) 3)В космос летает космонавт( летает космонавт это главные члены предложения, в космос второстепенное) 4)Билеты продаёт кассир( продаёт кассир это главный члены предложения, билеты второстепенное) 5)Детей лечит врач( лечит врач это главный член предложения, детей второстепенное) Слова: Поэт, машинист, космонавт, кассир, врач подчёркиваем одной чертой, слова:пшет , водит , летает, продаёт, лечит подчёркиваем двумя чертами. Остальные слова подчёркивай тире.
Васильевич.Он усыновил сироту Сашу и определил его в нахимовское училище.
Любили матросы маленького моряка.Души в нем не чаяли.Саша не бездельничал на корабле.Он подавал сигнальщикам флаги палубу мыть,картошку чистить.
Стали матросы думать,как лучше наградить Сашу за усердную службу.Ему разрешили отстоять на корабле первую в его жизни вахту.
Замер нахимовец на вахте.Хочется ему строгим быть,а не получается. Глаза выдают - так и сияют от радости Да и как не радоваться,когда Саше доверенно важное дело - охрана флага корабля.Такое счастье не каждому выпадает!
Определите тему и главную мысль.
Выпишите из каждой части текста трудные для написания слова.