Уже лет двести ель и сосна вместе растут. 2.Их корни с малолетства сплелись, их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать друг друга. 3.Деревья разных пород ужасно боролись между собой. 4.Поднимаясь все выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друг друга. 5.Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их. 6.И тогда деревья стонали и выли на все Блудово болото, как живые существа.
7. Дети пришли в то самое время, когда первые лучи солнца, пролетев над низенькими корявыми болотными елочками и березками, осветили лес. 8.Могучие стволы соснового бора стали как зажженные свечи великого храма природы. 9.Сюда слабо долетало пение птиц, посвященное восходу великого солнца. 10. И светлые лучи, пролетающие над головами детей, еще не грели.
1. Укажите время суток, описанное в тексте, и напишите номер предложения, в котором об этом говорится.
2. Определите стиль текста и озаглавьте текст.
3 Назовите средства художественной выразительности, которое используются в предложениях №6 и 8
4. Укажите в тексте предложение(я), которое(ые) связано(ы) с предыдущим(и) с сочинительного союза
5. Из предложения №4 выпишите грамматическую основу.
6. Укажите, сколько деепричастных оборотов встречается в тексте. ответ напишите цифрой.
1) с раздельным написанием частицы не:
не высоко взлететь, а низко; поступить не по-товарищески,
вовсе не трудовые доходы, не веселый, а грустный вид,
далеко не легкое дело,
не коммерческое, а государственное предприятие;
не встреченный мною поезд, ничего не понимающий щенок, песня не допета, полы не покрашены, цветы не собраны, не знающий усталости путник, никогда не разлучающиеся супруги, не наклеенная сестрой марка, не обладающий тактом юноша, вопрос не решен вовремя, не слушая никого, афиши не расклеены, не заглядывая в будущее, обед не готов, костер не погашен, идти не спеша; не громкий, а тихий звук; не имеющий слабых мест фильм.
2) со слитным написанием частицы не:
нелепый поступок, невысоко взлететь; почуять недоброе, неряшливый вид, вести себя непринужденно, нескладность фигуры, перейти неглубокую, но широкую реку, устать с непривычки, бормотать что-то невнятное, река была неширока, непротивление злу, сказать явную неправду, юноша крайне невежлив, ненавистный человек, недвижимость, несчастный случай, нетрудо полный невежда в музыке, незамужняя дама, неизбежно, неприязненный, несовершеннолетние дети;
нераспечатанное письмо, немигающий взгляд, недосказанная фраза, немного недоделанный, очень непродуманное решение, видно невооруженным глазом, по независящим обстоятельствам, неподражаемый актер, незаклеенный конверт, незамужняя дама, недобрать нужную сумму, недозрелый персик, несмотря на непогоду; читать негромко, но выразительно; вести себя непринужденно, непогашенный свет; недорогая, но красивая вещь;
очень неинтересный субъект.