М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
СРОЧНО3333
СРОЧНО3333
25.06.2020 16:54 •  Русский язык

Часть А

1. Какое утверждение верное?

а) Обособление – это выделение главных членов на письме.

б) Обособление – это разделение на письме однородных членов.

в) Обособление – это смысловое и интонационное выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную самостоятельность.

г) Обособление – это постановка любых знаков препинания.

2. Укажите предложение, осложнённое обособленными членами (знаки препинания не расставлены!).

а) На поросшей мхом сосне мелькает пушистый хвост белки.

б) То там то здесь вспыхивали молнии и освещали самые потаённые уголки леса.

в) Октябрьский закат догорал где-то очень далеко внизу на краю земли.

г) На вокзале Толика не встретили ни коллеги ни друзья никто.

3. Найдите соответствия.

А. Слабо мерцали, отражаясь в воде, огни фонарей предложение, осложнённое сравнительным оборотом.

Б. Ночь, спустившаяся на землю, окутала всѐ непроницаемым мраком предложение, осложнённое обособленным приложением.

В. Там, далеко над лесами, зарождалась заря предложение, осложнённое обособленным обстоятельством.

Г. Весь май, за исключением нескольких ясных и солнечных дней, шли беспрерывные дожди предложение, осложнённое обособленным дополнением.

Д. Лицо у Маши было круглое, точно яблочко предложение, осложнённое обособленным уточняющим обстоятельством.

Е. Со мной был чугунный чайник — единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу предложение, осложнённое обособленным определением.

4. Выберите правильное объяснение постановки запятой в предложении (знаки препинания не расставлены!): Эта трава используется как лекарственное растение.

а) В предложении нужна запятая для обособления сравнительного оборота.

б) В предложении не нужна запятая, так как сказуемое выражено именем существительным с союзом как.

в) В предложении нужна запятая для разделения частей сложного предложения.

г) В предложении не нужна запятая, потому что союз как можно заменить выражением в качестве.

Часть Б.

На реке

1) Тонкая вода отблёскивала солнцем, под водой сверкала галька. 2) Камни, белые и гладкие, резко и светло отражали солнце и жёлтый песок, обозначив былую ширь лесного ручья.3) Отпотевший камыш в заводи был туг, маслянист, густо зелен. 4) Изредка между каменными кругляшами, устилавшими дно тёмным вёртким телом вьюн, косой штриховкой проносились стаи малявок. 5) Лишь одни вётлы, тяжело нависшие с берега, сопротивлялись пожарной силе солнца. 6) В их густой листве, издали почти чёрной, гасли яркие тучи. 7) Пела горлинка. 8) Свою песенку, тонкую и нежную, она прерывала вдруг резким, пронзительным вскриком, а потом как ни в чём не бывало длила тоненькую оборванную ноту.

5. Запишите номера предложений.

6. Укажите номера предложений, осложнённых обособленными определениями.

7. Какое предложение осложнено обособленным обстоятельством? Запишите его номер.

Часть С.

8. Спишите, расставляя и объясняя знаки препинания.

Длинный костлявый немного сутулый он вопреки уговорам не вмешиваться в это дело медленно шагал по камням и поводя своим горбатым носом словно хищник кидал вокруг себя острые взгляды поблескивал глазами холодными и серыми.

👇
Ответ:
vinerplay6
vinerplay6
25.06.2020

1)В это ответ остальные не хочется делать :)

4,7(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dshmz
Dshmz
25.06.2020
У нас уже недавно задавали эти вопросы))Отвечу на те которые вспомню)) 1.Имя прилагательное-часть речи обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос какой?чей? 3.Краткая форма есть у прилагательных качественных.Притяжательные и относительные прилагательные не имеют краткой формы. 2.Приведу в пример словосочетания:качественное:глубокое озеро,длинная дорога-относительное:каменный порог,соломенный дом-притяжательное:мамино колье,лисий хвост. 4.Степени сравнения делятся на две группы:сравнительную и ~ степень обозначает, что указанный признак проявляется у объекта (или предмета) в меньшей/большей степени, чем у других. Например: У Кати волосы длиннее, чем у Алины. Катины волосы более длинные, чем Алинины. ~превосходная~ степень обозначает, что по указанному признаку предмет/объект превосходит все остальные. Например: Мама - самый дорогой человек на свете. Как образуются степени сравнения? Сравнительная степень прил-х бывает простой и составной. Простая форма образуется с присоединения суффиксов или приставок (красивая - красивЕЕ, мягкая - ПОмягче). Составная ст-нь образуется путем присоединения слов более/менее (громкая - БОЛЕЕ громкая, теплый - МЕНЕЕ теплый). Превосходная ст-нь также бывает простой и составной. Простая ф. образуется путем присоединения суффиксов (красивый - красивЕЙШий). Составная ф. образуется с присоединения слов наиболее/наименее или самый (мягкий - самый мягкий, добрый - наиболее добрый).
4,6(47 оценок)
Ответ:
dima1tod
dima1tod
25.06.2020
Прилагательное это самостоятельная чачть речи, которая отвечает на вопросы : какой? какая? какое? какие? каков?

качественные имеют краткую форму
Хараетерезуют:
По цвету
Размеру
внутренним и внешним качествам
возрату
характеру

Относительные :
время
место (городской)
материал (бумажный)
число
национальность
назначение (спортивной)

Притяжательные:
отвечают на вопросы: чей? чья? чьё?

Сравнительная: сложная и простая
простая( окончания: -ее, -по...ще, -е
сложная: ( более менее)

Превосх.
Простая (-айш, -ейш, -наи...ейш)
Сложная ( самый, наиболее, наименее)

-нн- пишется если одна Н входит в корень а другая в чуффикс
-н- суффикс -ин- (лебедь-лебединный)
4,5(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ