М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Упр.461 Спишите.Подчеркните краткие прилагательные.Выделите окончания кратких прилагательных.Выделите окончания кратких прилагательных.
1.Опять я теплой грустью
От овсяного ветерка

2.Кора груба,морщиниста,красна
Но так тепла.так солнцем вся прогрета,
И каждая,что пахнет не сосна
А зной и сухость солнечного света.

3.Так высоки воздушные деревья
Что вниз не долетает

4.Даль глубоко прозрачна,чиста
Месяц полный плывёт над дубровой
И господствуют в небе цвет
Голубой.беловатый.лиловый

👇
Ответ:
Tasher3tapora
Tasher3tapora
28.08.2022

груба - окончание а, единственное число

морщиниста - окончание а, единственное число

красна - окончание а, единственное число

тепла - окончание а, единственное число

прогрета - окончание а, единственное число

высоки - окончание и, множественное число

прозрачна - окончание а, единственное число

чиста - окончание а, единственное число

Объяснение:

4,7(96 оценок)
Ответ:
kimvlad1712
kimvlad1712
28.08.2022
Объяснение  - прилаг.   [...] - окончание1. Опять я теплой грустьюОт овсяного ветерка2. Кора груб[а], морщинист[а], красн[а]Но так тепл[а]. Так солнцем вся прогрета,И каждая,что пахнет не соснаА зной и сухость солнечного света.3. Так высок[и] воздушные деревьяЧто вниз не долетает.4. Даль глубоко прозрачн[а], чист[а]Месяц полный плывёт над дубровойИ господствуют в небе цветГолубой, беловатый, лиловый
4,8(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
зарема89
зарема89
28.08.2022

Объяснение:

К нам Наступает осень,но очень скоро Осень уже уходит. На улице Листья золотые,красные,желтые и зеленые, ну и порой осенью льет дождь, который часто к нам приходит . На улице в осень лужи на дороге, листья на полу, дети собирают красивую листву, некоторым не нравится осень потому что осенью всегда пасмурно и дождливо,но бывает солнце которое дает нам настроения для веселья осенью.

Я всегда смотрю в окно как постепенно падают листья , и это так красиво выглядит что порой хочется выйти из дома и половить их.

Осень красивая когда все хорошо.

4,4(99 оценок)
Ответ:
Lina111334
Lina111334
28.08.2022

МОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

На уроках литературы я совершил увлекательное путешествие в историю детской литературы.

В начале путешествия, я узнал, что в Х-ХV веках еще не было детской литературы, она только начала зарождаться, поэтому дети читали религиозные книги, а также отрывки из летописей. Первая русская летопись называлась «Повесть временных лет» . Ее составили несколько монахов-летописцев. Из главы «Изобретение славянской азбуки» я узнал, что славянскую азбуку создали Кирилл и Мефодий, искусные философы. Они перевели Апостол, Евангелие и другие книги.

Первой рукописной книгой для детей стал учебник латинского языка «Донатус» . Его автор Д. Герасимов, очень талантливый человек. Я прочитал его сказку «О поселянине и медведице» .

Путешествие продолжалось, и было интересно узнать, когда появились первые печатные книги для детей? Оказалось, что первую печатную книгу в 1574 году составил русский первопечатник Иван Федоров. Это была «Азбука» .

Дальше я отправился в ХVII век в Чудов монастырь, где познакомился со справщиком Савватием – образованным и уважаемым человеком. Он написал первые стихи для детей. Мы даже пробовали переводить отрывки из его стихотворений на современный язык. Я узнал еще о двух поэтах, которые писали для детей. Это – Симеон Полоцкий и Карион Истомин. Из книги «Рифмологион» мне понравились приветствия от детей.

Отче мой честный, мне любимый зело,

Живи век долгий здраво и весело.

А мене изволь в любви си хранити,

Иже тя имам сынолюбно чтити.

Попав в ХVIII век, я открыл самое интересное! Русская императрица Екатерина II написала восемь книг для детей. Книги были самые разные: сказки, рассказы, азбука. После этого я попал в сон мальчика, который прочитал «Слово о полку Игореве» - литературный памятник неизвестного автора. Это был сон маленького Сережи Аксакова, который, когда вырос, стал писателем. Интересно было узнать, что он страстно любил читать. Сережа даже читал « Домашний лечебник Бухана» .

В этом путешествии я познакомился с писателями: Сергеем Аксаковым, Андреем Болотовым, Николаем Новиковым. Новиков издавал первый журнал для детей «Детское чтение для сердца и разума» . Меня глубоко тронула статья «Крестьянское состояние» . Автор учит уважать любого человека, кем бы он ни был.

Путешествие закончилось, а я понял, что книга – это бесценный дар, который надо бережно хранить, а главное – ЧИТАТЬ, чтобы быть образованным, мудрым и грамотным человеком! И я думаю, что труд Кирилла и Мефодия велик, иначе не было бы письменности, а, значит, и детских книг

Объяснение:

4,4(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ