М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ssofia14popova
ssofia14popova
12.05.2020 19:42 •  Русский язык

Я снял комнату на окраине, на верху старого дома. Хозяин мой был вечно занятый, молчаливый человек. Внизу у него было три комнаты, но он редко заходил туда, обедал и спал на террасе, а в комнатах было сумрачно, пахло пылью и старыми обоями.
Окно моей комнаты выходило в одичавший сад, заросший смородиной, малиной, лопухом и крапивой. По утрам за окном возились воробьи, тучами налетали дрозды клевать смородину. На забор взлетали соседские куры с петухом. Петух громко, гласно пел, вытягивая кверху шею, и с любопытством смотрел в сад.
Я жил в городе уже две недели, но всё никак не мог привыкнуть к тихим улицам с деревянными тротуарами, к редким гудкам пароходов по ночам.
Это был небольшой город. Почти всё лето в нём стояли белые ночи. Ночью наш сад пах смородиной и росой, а на берегу бубнил мотором катер. Возле домов раздавался отчётливый дробный стук - это шли рабочие со смены. Казалось, что у домов чуткие стены и город, притаившись, вслушивается в шаги своих обитателей.

👇
Ответ:
Kris905
Kris905
12.05.2020

А)Почти все лето в нем стояли белые ночи:

Почти-наречие(подчеркнём точкой тире _._._.)

Всё-местоимение(подчеркнём точкой тире _._._._.)

Лето-существительное(подчеркнём тире _ _ _ _)

В нем-предлог с местоимением( подчеркнём точкой тире _._._._.)

Стояли-глагол(подчеркнём двумя линиями )

Белые-прилагательное(подчеркнём волнистой линией )

Ночи-существительное (подчеркнём одной чертой )

Повеств.,невоскл.,простое., двусост.,распр.

Схему не надо.

Б)ССП(сложносочинённое предложение)

Ночью наш сад пах смородиной и росой, а на берегу бубнил мотором катер.

Ночью-наречие времени(подчеркнём точкой тире _._._._.)

Наш сад-местоимение с существительным(подчеркнём одной линией ___)

Пах-глагол(подчеркнём двумя линиями )

Смородиной и росой-существительные(подчеркнём тире _ _ _ _ _)

А-союз(берём его в кружочек)

На берегу-предлог с существительным(подчеркнём точкой тире _._._.)

Бубнил-глагол(подчеркнём двумя линиями )

Мотором-существительное(подчеркнём тире _ _ _ _ _ _ )

Катер-существительное(подчеркнём одной чертой ___)

Повеств.,невоскл.,сложносочин.,распр.,1 грамматическая основа-двусоставная.,2грамматическая основа-двусоставная.,осложнено-союз «а»

Схема:

Надо нарисовать квадрат а в нем циферка 1 , но квадрат а в нем циферка 2

Если что «но» это типо я написала как союз.

3)Я выбираю БСП(бессоюзное сложное предложение)

По утрам за окном возились воробьи, тучами налетали дрозды клевать смородину.

По утрам-предлог с существительным или можно наречие(подчеркнём _._._.)

За окном-предлог с существительным(подчеркнём _._._._._._.)

Возились-глагол(подчеркнём )

Воробьи-существительное(подчеркнём )

Тучами-существительное(подчеркнём _ _ _ _ _ _)

Налетали-глагол(подчеркнём )

Дрозды-существительное(подчеркнём ___)

Клевать-глагол(подчеркнём )

Смородину-существительное(подчеркнём _ _ _ _)

Повеств.,невоскл.,сложн.,1 грамматическая основа-двусоставная., 2 грамматическая основа-двусост.,распр.

Схема:

Квадратик а в нем циферка 1, квадрат а в нем циферка 2.

Если что запятую ставь обязательно.

Удачи, я старалась!

4,7(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
FizTex
FizTex
12.05.2020
Правильный ответ: в действительности, на самом деле

Можно выполнить решение методом "от противного", что мы и сделаем.

действительно - имеет лексическое значение "подлинно", и очень часто употребляется как вводное слово, а значит, с союзами используется крайне редко - исключаем это слово из ответа

в самом деле - словосочетание само по себе употребляется реже, чем словосочетание "на самом деле", а это значит о частоте использования этого словосочетания с союами говорить не приходится - исключаем из ответа

Он обещал быть дома к восьми часам,а (но) явился домой почти в полночь. - отлично сочетаются с союзами "а" и "но".
Синоптики объявили о снежной пурге и сильному морозу, а (но) на самом деле с утра не было ни ветерка, и только к вечеру существенно приморозило. - отличное сочетание! 
4,8(69 оценок)
Ответ:
ulaborodina57
ulaborodina57
12.05.2020
Подлежащее - звуки (сущ.)  - одной чертой. Сказуемое - заставили (глагол) - двумя чертами. Звуки (какие?) музыки (сущ.) - определение несогласованное - волнистой линией. Музыки (какой?) волшебной (прил.) - согласованное определение - волнистой линией. Заставили (что?) заползти (глагол) - ДОПОЛНЕНИЕ (пунктиром), дополнение потому, что заставили ЗВУКИ, а ползла ЗМЕЯ (это если учитель будет говорить другое, объяснение по вузовской программе). Заставили (кого?) змею (сущ.) - дополнение (пунктиром). Заползти (куда?) на кошму (сущ. с предлогом) - обстоятельство места (пунктир, между которым точки).
Характеристика: Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, ничем не осложнено, полное).
4,6(31 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ