1) Изъявительное, условное и повелительное наклонения.
2) Глаголы в условном наклонении обозначают действие, которое произошло, происходит или будет происходить на самом деле.
3) Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам: бывают в форме настоящего или будущего времени. Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по числам и лицам, а глаголы в по числам и родам (только в единственном числе).
4) Глаголы в условном наклонении обозначают действие, желаемое или возможное, при определённых условиях.
5) Глаголы в условном наклонении образуются от глагола в времени + частица бы (б).
6) Глаголы в повелительном наклонении обозначают действие, которое кто-то требует или просить выполнить. Глаголы в повелительном наклонении образуются с суффикса -и- или без суффикса. В единственном числе глаголы имеют нулевое окончание, а во множественном - окончание -те.
У отца семьи появилась мысль уйти добровольно из жизни. Он в отчаянии сидел в парке. К нему подсел мужчина и начал рассказывать,о том,что купил рождественские подарки детям. Отец бедствующей семьи взорвался и с горечью рассказал о своих несчастьях. Мужчина молча выслушал и велел проводить его к больному ребенку. Посмотрел ребенка,написал назначения и дал денег на лекарства.
С тех пор у семьи вся жизнь изменилась.