Например, посмотрите, какие примеры прецедентных текстов в рекламе нашла моя ученица 10 класса: Любви вся техника покорна (рекламная газета «М. видео. Поволжье»). Для данного высказывания прецедентным является роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», в котором есть фраза: «Любви все возрасты покорны…». Другой пример: реклама магазина товаров для дома IKEA «Будьте так дома» (Наружная реклама г. Ростова-на-Дону), прецедентным для которого является выражение «Будьте как дома».
2. Д/з: Найдите 7 примеров прецедентных текстов в современной рекламе (телевизионной и наружной рекламе) и запишите. Объясните так же, как в примере выше, что является прецедентным для данного высказывания.
Постарайтесь, это последняя тема и последнее д/з в этом году.
2) повелительное: пиши
изъявительное: писать, пишу и т. д.
условное: написал бы.
3) в изъявительном наклонении.
4) Формы условного наклонения образуются от форм времени глаголов при формообразующей частицы бы (б), которая всегда пишется раздельно.
5) БЫ с глаголами пишется раздельно. Условное наклонение - это глагол с частицей БЫ (поискал бы, позвонил бы, ..)
6) от основы настоящего или будущего времени с суффикса - и - или нулевого суффикса: установят - установи,играют - играй.
7) приставочный(приставки такие как:в,до,за,из,о,об,от и тд.) пример:бежать-забежать,сушить-высушить
суффиксальный суффиксы такие как: -ова(ть), -и(ть),-нича(ть) пример: интерес-интересовать,финиш-финишировать
Приставочно-суфиксальный пример:двое-удвоить(у -приставка,-и(ть)-суффикс;слабый-ослабеть(о-приставка, -е(ть)- суффикс)