4.Какой тип сказуемого используется в предложении. А Волга уже была без блеска,тусклая, матовая, холодная на вид. А глагольное сказуемое Б) Составное глагольное сказуемое В) Составное именное сказуемое
Краски Зимы. 1. Зима-светлое и волшебное время года. 2. Идя по улице в солнечную погодку, можно увидеть как хлопья серебристого мягкого снега блистят. Их отблески сияют голубым, фиолетовым и малиновыми цветами. Краски зимы чудесны. В морозец на речке лёд переливается из голобого в фиолетовый цвет. Как красив и загадочен лес за рекой. Пройдя дальше, мы увидим поле. Оно все белоснежное. Что-то рыжое промелькнуло между глаз. И вновь, и вновь. Оно приблежается. Это лисица! Как красиво смотрится её шёрстка. Она всяя покрыта снежком. Рыжий друг увидев меня, очень напугался и убежал. Я вышел(вышла) в гущу леса. Красивой шапкой пркрыты могущие ели. Они стоят и своим видом буд-то защищают лес от вредителей. 3.Я вышел (вышла) из леса. Открылась тропинка в моё село(город).
Дни складываются в недели, недели в месяцы, а месяцы в года. Без календаря было бы трудно определить, какой сегодня день или месяц. В нем последовательно на весь год расписаны дни недели и месяцы. Слово «календарь» в переводе с латинского означает буквально следующее: «запись ссуд» , «долговая книга» . Дело в том, что в Древнем Риме должники выплачивали долги или проценты по ним в дни календ - в первые дни месяца. Отсюда и название. А вот у греков календ не было. Поэтому о закоренелых неплательщиках римляне иронично говорили, что они вернут долг в греческие календы, то есть неизвестно когда. Это выражение стало крылатым во многих языках мира. Ну, а появился современный 12-месячный календарь благодаря римскому императору Гаю Юлию Цезарю. До этого в ходу был календарь из 10 месяцев. В четырехлетнем цикле три года имеют по 365 дней, а четвертый - 366 дней. Так удалось достичь соответствия календаря времени обращения Земли вокруг Солнца. В славянских языках понедельник имеет значение первого дня или, согласно одной версии, днём "после недели", поскольку "Неделя" является старым русским словом обозначающим современное воскресенье. На хинди понедельник - День Луны. В славянских языках этот день однозначно читается как порядковое числительное, т. е. это "второй" день недели. На хинди вторник - День Марса. В славянских "среда", "середа" и т. д. Редко встречается древнерусское название среды "третийник". Заметим, что астрологически Меркурий считается средней, бесполой планетой – ни мужской, ни женской. На хинди среда - День Меркурия. В славянских языках четверг как и вторник носит сугубо числовое значение четвёртого дня. На хинди четверг - День Юпитера. Имеют прямую связь с древним богом-громовержцем Тором, аналогом Юпитера. Пятница имеет параллель со скандинавской богиней плодородия и любви Фрейей (Фригге) , аналогом греческой Афродиты и римской Венеры. В славянских языках этот день по смыслу "пятый". На хинди пятница - День Венеры. Русское название «суббота» восходит к ивритскому «Шаббат» , означающему "покой, отдых". В этом смысле с Шаббатом удачно перекликается одно из астрологических значений Сатурна – неподвижность, концентрация. Интересно, что славянские языки, ни с того ни с сего, единодушны с латинскими, их суббота означает "день омовения", откуда мы узнаём, что раз в неделю древние мылись обязательно. На хинди суббота - День Сатурна. Воскресенье - День Солнца по-латински, английски и немецки, во многих языках этот день обозначается различными вариациями слова "Sun/Son" (Солнце) . Русское "воскресенье" появилось таким же заменив старое название этого дня "Неделя", успешно сохранившиеся в других славянских языках - Неделя (бол.) , Недiля (укр.) , прочих. На хинди воскресенье - День Солнца.
1. Зима-светлое и волшебное время года.
2. Идя по улице в солнечную погодку, можно увидеть как хлопья серебристого мягкого снега блистят. Их отблески сияют голубым, фиолетовым и малиновыми цветами. Краски зимы чудесны. В морозец на речке лёд переливается из голобого в фиолетовый цвет. Как красив и загадочен лес за рекой. Пройдя дальше, мы увидим поле. Оно все белоснежное. Что-то рыжое промелькнуло между глаз. И вновь, и вновь. Оно приблежается. Это лисица! Как красиво смотрится её шёрстка. Она всяя покрыта снежком. Рыжий друг увидев меня, очень напугался и убежал. Я вышел(вышла) в гущу леса. Красивой шапкой пркрыты могущие ели. Они стоят и своим видом буд-то защищают лес от вредителей.
3.Я вышел (вышла) из леса. Открылась тропинка в моё село(город).