В высказывании И. А. Ильина говорится о том, насколько прекрасен и многогранен наш язык. И. А. Ильин очень поэтично описывает русский язык и все богатство его фонетики и лексикологии. Основная мысль текста: Язык – самый большой дар, который имеет человек, и в котором отражается национальный характер народа. Неограниченных – тех, у которых нет границ, пределов. Мечтательность – склонность создавать нечто своим воображением, мысленно представлять. Самобытного – своеобразного, индивидуального, отличающегося от других.
Русский язык является одним из самый красивых и трудных языков современности. Словарный запас русского языка постоянно пополняется сменяя устаревшие слова на современные. Очень красиво о русском языке отозвался писатель Н,В.Гоголь "Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названия из бесчисленных своих наречий..."
Основная мысль текста: Язык – самый большой дар, который имеет человек, и в котором отражается национальный характер народа.
Неограниченных – тех, у которых нет границ, пределов.
Мечтательность – склонность создавать нечто своим воображением, мысленно представлять.
Самобытного – своеобразного, индивидуального, отличающегося от других.