М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
muraitovaayana2
muraitovaayana2
09.01.2021 00:49 •  Русский язык

В одном из предложений допущена грамматическая (синтаксическая) ошибка (неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом). Укажите его номер, напишите правильный вариант

1) Благодаря доброжелательного отношения жителей этих мест мы прекрасно отдохнули.

2) В 1862 году Чайковский, казалось бы, вопреки здравому смыслу, отказался от благополучной карьеры юриста ради музыки.

3) Благодаря материальной поддержке Чайковского Надеждой фон Мекк, его лучшим другом, великий композитор смог, оставив преподавательскую работу в консерватории, путешествовать по Западной Европе.

👇
Ответ:
leomessi171
leomessi171
09.01.2021

2 вариант в тексте, не правильно употребление слово

4,5(21 оценок)
Ответ:
joi7
joi7
09.01.2021

1) Благодаря доброжелательному отношению жителей этих мест мы прекрасно отдохнули.

Дательный    кому? чему?   предлоги падежа - к, по, благодаря, вопреки, согласно

Дательный  Кому? Чему?  доброжела́тельному

Дательный     Кому? Чему?)            отношению  

4,8(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
NoAl3
NoAl3
09.01.2021
С другом, понимать друг друга. Она существует в устной и письменной форме. Говоря с собеседником, человек делает паузы, повышает или понижает голос, меняет интонацию в зависимости от цели высказывания или от степени эмоциональности, с которой говорит. Как же ему передать содержание речи на письме, чтобы, читая, другой человек не только правильно понял смысл, но и проникся теми же чувствами, эмоциями? Думаю, что именно для этого люди создали систему знаков препинания. С тех пор они и выполняют свои функции в тексте.

Во-первых, они разделяют предложения в тексте, части сложного предложения, однородные члены в простом предложении, отделяют прямую речь от слов автора, обобщающее слово от однородных членов мыслям соблюдать строй и порядок. Здесь верно служат точка и многоточие, вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие и тире и, конечно же, запятая. Обратим внимание на предложение 22. В конце предложения поставлен вопросительный знак. Не будь его, разве прочитали бы мы предложение с вопросительной интонацией? Конечно, нет, ведь никаких вопросительных слов автор не употребил. А другая интонация привела бы к искажению смысла, переданного автором.

Во-вторых, знаки препинания выделяют определённые члены предложения, на месте этих знаков мы делаем особые паузы, повышаем или понижаем голос. Здесь трудятся запятые и кавычки. Посмотрим на предложение 9-10, в котором кавычки выделяют прямую речь, слова, крупно написанные маленькой скрипачкой на белом листе. Благодаря расставленным в предложении знакам мы понимаем, на какие именно детали обратил внимание Кинтель, как настойчиво талантливая девочка добивается цели, насколько она талантлива.

Значит, не только слова, вошедшие в текст автору изобразить события, выразить мысли и чувства, но и расставленные им знаки препинания. Они нам двигаться по тексту, замедлять или убыстрять ход, делать короткие или длительные остановки-паузы. Стоит только на минуту представить, что все эти умные указатели исчезли из текста, и сразу поймёшь: недопонимание между автором и читателем неизбежно. А значит, и основная функция речи не выполнена. Так что, без пунктуации никак не обойтись, особенно человеку, который хочет точно и глубоко передавать свои мысли и понимать мысли других.
4,4(85 оценок)
Ответ:
Liliya35381
Liliya35381
09.01.2021
На траве(обстоятельство, сущ.) заблестели(сказуемое, гл.) капельки(подлежащие, сущ.) росы (дополнение, сущ.), в прибрежных(определение, прил.) камышах (обстоятельство, сущ.) завелись (сказуемое, гл.) утки (подлежащие, сущ.).
Характеристика: повествовательное, невосклицательное, сложное: 1. повествовательное, невосклицательное, распространенное; 2. повествовательное, невосклицательное, распространенное. не осложнено
Схема: [ сказуемое подлежащие ], [ сказуемое подлежащие ]

Буду надеяться, что все понятно.
4,4(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ