Понятие "Быть человеком" очень многозначно. С одной стороны - все мы люди, да и все равно. Так от чего же всё чаще можно услышать фразу "Да это разве человек, животное какое-то".
И вот спрашивается, чего это он животное? Две ноги, две руки, и разумом наделён. Ну никак не тянет на животное, все признаки человека на лицо.
Иной раз задумываюсь над этим, а вот что получается в итоге. Мало быть внешне похожи на человека, нужно ещё и внутренне соответствовать. Отсюда и выражение " качества человеческие". А к ним относятся доброта, дружелюбность забота и понимания, и так далее.
Если наделён ты подобными качествами, то и за человека тебя считать будут. Ну, а если ты вредный, противный, да ещё и обижаешь другий, то уж прости, чем лучше ты обычного животного, например, собаки? Ничем, вот именно.
Отсюда даже и прилагательное идёт, человечность, то есть относится с пониманием к другим людям, а так же братьям нашим меньшим. Оказывается быдь человеком не так то просто, зато как хорошо!
1) В один особенно солнечный день стали вынимать, с треском выдирать сверкающие на солнце зимние рамы. 2) Стали по вечерам заводить свои дремотные, мечтательные и успокоительные трели лягушки на пруду, в медленно густеющей весенней темноте, обещающей ночью благодатный, тёплый дождь. 3) Был июньский вечер, во дворе уже пахло холодеющей травой. 4) Тишина и блеск, белизна толстых от снега крыш, по-зимнему низкий, утонувший в снегах красновато чернеющий голыми сучьями сад, наша заветная столетняя ель, поднимающая свою острую черно-зеленую вершину в синее яркое небо. 5) Солнце пригревало сухое крыльцо, ярко и нежно зеленеющий двор и ещё низкий, сквозной, однако уже по-весеннему сереющий в мягком блеске сад. (И. А. Бунин)
(Когда – =), [ – = ], (что – = ,|_._._|).
*В схеме над |_._._| напишите Д.О.