с самого детства мои родители водили меня в лес. мне всегда нравилось гулять в лесу, придумывать сказочных героев или воображать уже существующих героев. я читала в книге, что в лесу обитает леший и если человек ему не понравится, то он его запутает и не даст выйти из лесу. но пока мне не удавалось с ним встретится, видать, я ему нравлюсь.
когда я уже выросла, то уже по-другому начала чувствовать его. даже воздух в лесу необыкновенный. скорее всего так и пахнет чистый воздух. я живу в большом мегаполисе и все вокруг меня загрязнено. после долгого нахождения в таком городе мне всегда хочется сбежать в лес. в лесу я могу гулять часами, ты на себе начинаешь ощущать тишину. а еще мне говорили, что деревья могут сохранить в себе все тайны сказанные человеком. у меня тоже есть свои тайны.
Привет! Я хочу рассказать тебе о чудесном местечке Крыма, где отдыхала в этом году. Вдали от крупных туристических центров есть поселок Коктебель. Он расположен в бухте у подножия давно уснувшего вулкана Карадаг. Если утром выйти в море на яхте, обогнуть много веков назад диковинно застывшие потоки лавы, то увидишь чудо - Золотые ворота. Они действительно золотые в лучах утреннего солнца, на фоне бирюзовой зыби. Каменной короной поднимаются они из глубин, и кажется, что вот-вот в их просвете мелькнет лицо морского владыки. Это великолепное зрелище!
Пиши и ты, что интересного увиделось или приключилось этим летом.
Соответствие между грамматическими ошибками и предложениями:
А) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом:
5) Поставив вазу с цветами на стол, няне захотелось понюхать аромат букета.
Б) неправильное построение предложения с причастным оборотом:
1) Проскользнувшее тараканище мимо меня быстро скрылось в щели.
В) нарушение в построении сложного предложения:
4) Студенты начали читать художественную литературу, надеясь, что пригодится ли им это когда-нибудь.
Г) нарушение в построении предложения с однородными членами:
6) Пылившиеся у меня на полке журналы про моду были не только прочитаны уже много раз, а также имели потрёпанный вид.
Д) неправильный выбор предложно-падежной формы существительного:
7) Согласно указа нового президента, будет произведен ремонт всех автобусов.
__
ответ: А – 5, Б – 1, В – 4, Г – 6, Д – 7