М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
лика03072017
лика03072017
17.10.2021 02:35 •  Русский язык

Морфологический разбор слова тайне , с постоянным и с непостоянным признаком!

👇
Ответ:
anilop15
anilop15
17.10.2021

Сделаем морфологический разбор слова «тайне». Разбор состоит из 3 пунктов.

Часть речи

Часть речи слова тайне — имя существительное.

Морфологические признаки

Начальная форма: тайна (именительный падеж единственного числа);

Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;

Непостоянные признаки: дательный падеж, единственное число.

Синтаксическая роль

Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

4,8(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Огромный плюшевый лев – моя любимая игрушка, сочинение о которой предлагается к прочтению. С далеких дошкольных времен этот поролоновый зверь стал не только близким другом, но и беззвучным хранителем многих детских секретов. Научившись любить плюшевую игрушку, я сумел понять красоту и притягательность окружающего меня живого мира.
— # —
Когда-то давно, еще в детсадовские времена, мне подарили огромного, как тогда казалось, плюшевого льва. Его поролоновое тело, обтянутое рыжевато-пепельным плюшем, венчала лохматая шоколадная грива и такого же цвета кисточка на кончике гибкого хвоста.
Лева был со мной одного роста, и я всегда сладко засыпал, зарывшись носиком в его шелковистую гриву. Целыми днями я таскал любимую игрушку за собой по квартире и делился с ней своими нехитрыми детскими секретами. Первое время я даже пытался накормить Леву манной кашей, но после этого мама ругала меня и уносила его в ванную. Потом он долго сох на батарее, а я маялся в одиночестве.
Помню, как я испугался, когда увидел желтый клок мочалки, торчащий у Левы из треснувшего по швам брюха. Весь в слезах, я побежал к бабушке на кухню, истерически всхлипывая и причитая, что мой лучший друг умирает и его нужно немедленно Испугавшись от неожиданности, бабушка сначала аккуратно зашила плюшевый живот толстой белой ниткой, а потом еще долго капала валерьянку на кусочки сахара рафинада и ложила их себе на язык.
Школьная пора увлекла меня знакомством со школой, новыми друзьями и удивительно интересным миром знаний. После уроков я оставался на продленке и появлялся дома только к вечеру. Преданный друг Лева сидел в коридоре на маленьком стульчике и терпеливо ждал моего возвращения. Казалось, что его стеклянные глазки загорались радостными огоньками янтарных бусинок, а потрепанная годами грива становилась пышнее и пушистее. Я клал его себе на плечи, и мы отправлялись ужинать. Уже потом, в моей комнате, я делился с Левой впечатлениями прожитого дня и, как всегда, засыпал, уткнувшись носом в его шоколадного цвета гриву.
Возможно, кому-то это покажется по-детски смешным и нелепым, но любимая игрушка научила меня хорошим человеческим качествам: дружбе, состраданию, заботе, ответственности и верности. В лице моего Левы, я полюбил и других зверей. А бездомным животным, я стараюсь выполнять и людей, нуждающихся в моей поддержке. А еще мы с мамой реставрируем старые мягкие игрушки, возвращая им новую жизнь, а их хозяевам – радость уходящего детства.
4,7(90 оценок)
Ответ:
dimasergeenko
dimasergeenko
17.10.2021
А) -ив- и производные от него -чив-, -лив-: красивый, прожорливый, спесивый, устойчивый и т.п.; суффикс -ив- непродуктивен в современном языке, а производные от него -чив-, -лив- являются весьма продуктивными; 

б) -ост-, -ист-: глазастый, губастый (с оттенком разговорно-стилистическим), бугристый, голосистый, глинистый, тенистый и т.д.; суффиксы продуктивные, образуют много слов в научном и производственно-техническом стилях речи; 

в) -н-: водородный, железный, лесной, понятный и др.; суффикс продуктивный; суффикс -н- активно используется в настоящее время при образовании прилагательных от существительных на -ота (частотный, высотный) и на -ость (вероятностный, вязкостный, жидкостный, мощностный); такие прилагательные имеют специализированное, терминологическое значение; 

г) -онн-, -енн-: традиционный, искусственный, чувственный и др.; суффиксы достаточно продуктивные, образуют прилагательные от основ существительных; 

д) -тельн- и -льн-: питательный, плавательный, строительный, доильный, дождевальный, сушильный, и др.; суффиксы очень продуктивные, особенно при образовании (от глаголов) профессионально-технических терминов; 

е) -л-, при которого образуются главным образом отглагольные прилагательные: беглый, возмужалый, прелый, спелый и др.; суффикс продуктивный; 

ё) -к-, -ск-, -инск-, -енск; -еск-, -овск; -ическ-, -ческ-: верткий, шаткий, меткий, робкий, январский, институтский, мытищинский, пензенский, студенческий, переводческий, педагогический и др.; суффиксы достаточно продуктивные; 

ж) -ов-, -ев-: классовый, камышовый, подростковый, ольховый, биржевой, ситцевый; суффиксы продуктивные. Суффикс -ов- часто используется при создании терминологических и профессиональных слов (коготковый, языковый, колпачковый, мальчиковый). 
4,5(85 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ