М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mogolan
Mogolan
28.04.2021 13:12 •  Русский язык

Выпишите предложения, в которых использовано риторическое обращение. 1) Клён ты мой опавший, Клён заледенелый! Что стоишь, согнувшись, Под метелью белой? (С.Есенин)
2) Ох, лето красное! Любил бы я тебя… (А.Пушкин)
3) Рассказала Даша и про ягоды, и про плавание. Дедушка туча-тучей, она его успокаивает: - Дедушка, всё ведь хорошо кончилось. Даже лодка нашлась. (В.Бахревский)
4) Как хорошо ты, о море ночное,- Здесь лучезарно, там сизо-темно… (Ф.Тютчев)
5) Соседка приходила тоже к Матрёне с вечера и говорила: - Завтра, Матрёна, придёшь мне пособить. Картошку будем докапывать. (А.Солженицын)
6) Какими шелками расшила тебя, Алтай, щедрая природа-мать!

👇
Открыть все ответы
Ответ:
NAstiu1
NAstiu1
28.04.2021
1) И ныне все дико и пусто кругом - не шепчутся листья с гремучим ключом.
2) Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли.
3) Ветер по целым дням рвал и трепал деревья, дожди поливали их с утра до вечера.
4) Сквозь волнистые туманы пробирается луна, на печальные поляны льёт печально свет она.
5) Сентябрь холодный бушевал, с деревьев ржавый лист валился, день потухающий дымился, сходила ночь, туман вставал.
6) Я посмотрел на часы: была половина пятого утра.
7) Красоту только тронь небрежной рукой – она исчезнет навеки.
8) Мне снилось: я шел по широкой голой степи, усеянной крупными угловатыми камнями, под черным, низким небом.
9) Тогда деревья сливались в одну зеленую массу – теперь каждое является само собой.
10) Бледные щёки впали, глаза сделались большие, большие, губы горели.
11) Я чувствовал: вся кровь моя в лицо мне кинулась...
12) Не за песни весны над равниною, дорога мне зеленая ширь -полюбил я тоской журавлиною, на высокой горе монастырь.

Подробнее - на -
4,5(46 оценок)
Ответ:
FalleNGoD7
FalleNGoD7
28.04.2021

Расставьте знаки препинания. 1. Он был отличным собеседником, и я никогда не встречал ни в одном другом человеке такой размашистой широты мышления. 2. Мы долгое время не могли увидеть ни одного зверька, а видели только норы, и нор этих действительно было очень много. 3. Охотник ещё не произнес ни слова, но Дудырев уже почувствовал панический ужас. 4. Ещё одно движение ножа, и ещё десяток грибов. Запах сушеных белых грибов не сравним ни с чем: ни с запахом других грибов, ни вообще с какими бы то ни было запахами. Что случилось с Ялтой? Смеркается, темнеет, но почему-то нигде ни одного огня на набережной, ни одного прохожего.

4,7(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ