Відповідь:
Вышла на край леса старАЯ лосиха с длинноногИМ лосенком и за¬дремала на теплОМ весеннЕМ солнышке. А маленькИЙ лосенок учится бегать. Спотыкаются о высокИЕ кочки его длиннЫЕ ноги.
Ласково пригревает в редкОМ лесу весеннЕЕ солнышко. Уже наду¬лись на деревьях душистЫЕ клейкие почки. Из березовОЙ ветки про¬зрачныМИ каплями сочится сладкИЙ сок.
ВесеннИЕ лужи отражают высокОЕ небо и кажутся синими. Золо¬тистыМИ пуховкаМИ распустились кустики ивы. Под деревьями зеле¬неют обросшие брусничником кочки.
Хорош запах весеннЕГО леса!
1.Определите падеж имён прилагательных в третьем, четвёртом и шестом предложениях.
Спотыкаются о высокИЕ(ВИНИТЕЛЬНЫЙ) кочки его длиннЫЕ(ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ) ноги.
Ласково пригревает в редкОМ(ПРЕДЛОЖНЫЙ) лесу весеннЕЕ(ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ) солнышко.
Из березовОЙ(РОДИТЕЛЬНЫЙ) ветки про¬зрачныМИ(ТВОРИТЕЛЬНЫЙ) каплями сочится сладкИЙ(ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ) сок.
2.Разбери по составу слова: длин∩н∧ыйπ, мал∩еньк∧иеπ, тёпл∩ойπ.
Пояснення:
Легенда
Эту легенду мне когда-то рассказал путешественник-англичанин.
Однажды пароход заночевал из-за туманов близ острова Самоа. Толпа веселых, подвыпивших моряков съехала на берег. Вошли в лес, стали разводить костер. Нарезали сучьев, срубили и свалили кокосовое дерево, чтобы сорвать орехи. Вдруг они услышали в темноте кругом тихие стоны и оханья… Всю ночь моряки не спали и жались к костру. И всю ночь вокруг них раздавался судорожный какой-то шорох, вздохи и стоны.
А когда рассвело, они увидели вот что. Из ствола и из пня срубленной пальмы сочилась кровь, стояли красные лужи. Из обрубленных сучьев капали алые капли. Это был священный лес. В таком лесу туземцы не позволяют себе сорвать ни листочка.
Веселые моряки не погибли. Они воротились на пароход. Но всю остальную жизнь они никогда уже больше не улыбались.
Первая часть
1 — 4);
2 — 3);
3 — 1);
4 — 3);
5 — 2).
Вторая часть
1 — срубленной, обрубленных;
2 — 2), из-за;
3 — судорожный;
4 — 5), 18) чтобы;
5 — 13), частица ни.
Объяснение:
ор шоркыовпг
Объяснение:
м8ск/рарт
хшрщ6уц7ндтхшпн