7 класс автор Т.А. Ладыженская. 15 упр :Назовите по три специальных слова(термина) с которыми вы познакомились на уроках русского языка ,литературы ,физики, математики, биологии. Составьте два сложных предложения с любыми из названных слов.
1) сделав пару шагов, она свернула на дорожку, ведущую к морю. 2)щенок, играя и резвясь, налетел на девочку, выходившую из подъезда. 3) напуганный шумом котёнок быстро спрятался в укрытие и ещё долго не выходил оттуда, тресясь от страха. 4) Ваня слушал музыку, доносившуюся из соседней комнаты, и ,позабыв о том, что он не один в гостиной, начал напевать и пританцовывать в такт музыке. 5) наевшись и раскинушись на диване Барсик стал наблюдать за другим котом, лакающим молоко из миски. 6) открыв в комнате окно, Таня наслаждалась летним воздухом, предшествующим о начале каникул.
Решили мы пескарей зажарить ( н.ф. ) [ = - ]. Мишка почистил пескарей и положил на сковородку. ( Нет запятой перед И, потому что неповторяющийся сочинительный соединительный союз при однородных членах ). [ - = и = ] Сковородка нагрелась, пескари прилипли к ней.( Запятая разделяет простые предложения в составе сложного ). [ - =], [ - = ].Мишка стал отдирать рыбешек от сковороды ножом , они не отлипали.[ - = ] , [ - = ] Запятая разделяет простые предложения в составе сложного. Тогда Мишка налил на сковородку масла, масло зашипело, затрещало и вспыхнуло пламенем. Первая запятая разделяет простые предложения в составе сложного. Вторая - однородные сказуемые ( без союзов). Перед И знак препинания не нужен, так как он неповторяющийся и соединяет однородные члены. [ -.-.- - = , - = , = и = ].
2)щенок, играя и резвясь, налетел на девочку, выходившую из подъезда.
3) напуганный шумом котёнок быстро спрятался в укрытие и ещё долго не выходил оттуда, тресясь от страха.
4) Ваня слушал музыку, доносившуюся из соседней комнаты, и ,позабыв о том, что он не один в гостиной, начал напевать и пританцовывать в такт музыке.
5) наевшись и раскинушись на диване Барсик стал наблюдать за другим котом, лакающим молоко из миски.
6) открыв в комнате окно, Таня наслаждалась летним воздухом, предшествующим о начале каникул.