1)- Что так поздно?- спросила Антонина Александровна и, не дав ему ответить, продолжала:- А тут без тебя курьёз произошёл. Необъяснимая странность.2)Всей слободой горели?- участливо спрашивал соскочивший на перрон начальник поезда. 3) Утром Тоня говорила:- Удивительный ты, всё-таки, Юра. Весь соткан из противоречий. 4) "Интересно!- проговорил Костоед.- Значит по-вашему за конвойным арестант дол-
жен смотреть? Вот уж действительно когда курица петухом запела." 5) -Ты о чём-то хотел побеседовать,- напомнил Александр Александрович.- Ты не забыл? Дело было так: мы разлив проезжали, утки летели, ты задумался и сказал, что надо будет поговорить. 6) Пожилой военный обвёл взглядом все окна в помещении, одно за другим, и сказал: "Жарко будет сегодня."
(Б. Пастернак. «Доктор Живаго»)
Объяснение: Изменить форму слова - значит изменить его число или падеж (у существительного) и лицо, число или время (у глагола). При этом не следует подбирать однокоренное, так как это будет не форма одного и того же слова, а уже совсем другое слово.
Заглавными выделены ударные гласные, в квадратных скобках – звуки, которые обозначает одна и так же буква в разных формах слова.
Окна – окнО [о] - [а]
сОсны – соснА [о] - [а]
стОл – столОм [о] - [а]
сЁстры – сестЁр [о] - [и]
рЕки – рекОй [э] - [и]
кОльца – кольцО [о] - [а]
плЕчи – плечАми [э] - [и]
пЯтна – пятнО [а] - [и]
вАрит – варЮ [а] - [а]
хОдит – ходИли [о] - [а]
хвАлит – хвалЮ [а] - [а]
тОчит – точИл [о] - [а]
кОрмит – кормлЮ [о] - [а]
прОсит – просИл [о] - [а]
Как мы видим, в большинстве случаев от ударения зависит, какой звук мы произносим в слове. Под ударением гласная стоит в сильной позиции. произносится отчетливо и соответствует своей букве в алфавите (например: а [а], о [о], е [э], и [и]). А безударная буква находится в слабой позиции, от этого и меняется ее качество (например: о произносится как а, е произносится как и).