Родина – это такое слово, которому часто невозможно дать конкретное определение, так как слишком обширно его значение. Во всём мире люди признают, что именно россияне придают этому слову особый смысл. Мы гордимся духом русского человека, его характером. Ведь главное свойство русского человека – пожертвовать собой ради другого, порадоваться чужому счастью, простить врага. Это — открытая и добрая душа, это — умение видеть красоту во всём, что тебя окружает. Это — любовь к местам, где родился и вырос, будь то самый богатый город в мире или самое бедное село. Эта любовь в нас с рождения, на генетическом уровне, где-то глубоко в подсознании. Заметьте, в последнее время всё меньше людей стремится уехать за границу. И неправда, что нынешняя молодёжь непатриотична.
Я попытался подобрать (признаюсь, с трудом) такие английские слова, чтобы выразить именно моё отношение к Родине, моё душевное состояние. Очень тяжело было понять американцу, за что мы так любим свою Родину, если правительство так не любит нас. Сам того не зная, Дилан подсказал мне, в каком направлении я должен размышлять.
Моя малая родина (посёлок Селенгинск, Кабанский район). Уже в больших масштабах – Бурятия и Россия. Я объяснил Дилану, как я люблю место, где родился. Какая у нас красивая природа и Байкал, а также много солнечных дней. Дилану приятно было услышать, что моя Селенгинская школа №2 – это школа гражданского становления. Данный факт близок и понятен американцам, которые каждый учебный день начинают с гимна США. Формирование гражданина-патриота, уважительно относящегося к законам, — идеологическое направление этой страны, что весьма похвально.
Я объяснил Дилану, что даже без идеологии мы любим свою большую и малую Родину. Может, именно в этом и заключается понятие «загадочная русская душа»? Наш особый менталитет давно является предметом изучения и даже научных выводов. Однако до истины так никто и не докопался…
Дилан расспрашивал меня как живут малые города и сёла. На примере нашего Селенгинска можно увидеть, что жизнь в них полна противоречий, есть свои положительные и отрицательные моменты. Недостатки — это небольшая обеспеченность населения льготами, местами отдыха и досуга, большое количество мусора и т. д. А достоинства — относительно спокойное течение жизни. В посёлках, деревнях нет такого количества людей, как в мегаполисах, значит, и нет вечной суеты, запредельного количества машин, равнодушия и алчности. Городская жизнь довольно жестока, хотя и более богата (и то далеко не для всех, это распространённое заблуждение). Наличие проблем, связанных с экологией, огромного психологического напряжения на работе, почти полное отсутствие качественной пищи делают своё. А мы живём в спокойном и вполне обеспеченном посёлке. Нам хватает того, что у нас уже есть, и нам не нужны ни небоскрёбы, ни «тачки» стоимостью в десятки миллионов рублей/долларов, как в больших городах.
И, когда смотришь телепередачи про «мальчиков-мажоров» и их «дорогие понты», светские тусовки, понимаешь, как хорошо и спокойно жить в обычной, уютной квартире или хорошем деревянном доме.
Мы живём здесь и сейчас, и наслаждаемся своей тихой жизнью.
1. И.П. кто? что? конь (окончание нулевое) кони (оконч. И)
Р.П. кого? чего? коня (окончание Я ) коней (оконч. ЕЙ)
Д.П. кому? чему? коню (окончание Ю) коням (оконч. ЯМ)
В.П. кого? что? коня (окончание Я) коней (оконч. ЕЙ)
Тв.П. кем? чем? конём (окончание ЁМ) конями (оконч. ЯМИ)
Пр.П. о ком? о чём? о коне (окончание Е) о конях (оконч. ЯХ)
2. И.П. кто? что? сом (оконч. нулевое) сомы (оконч. Ы)
Р.П. кого? чего? сомА ( оконч. А) сомов ( оконч. ОВ)
Д.П. кому? чему? сому (оконч. У) сомам (оконч. АМ)
В.П. кого? что? сома (оконч. А) сомов (оконч. ОВ)
Тв.П. кем? чем? сомом (оконч. ОМ) сомами ( оконч. АМИ)
Пр.П. о ком? о чём? о соме (оконч. Е) о сомах( оконч. АХ)
3. И.П. кто? что? земля (окончание Я) земли (оконч. И)
Р.П. кого? чего? земли (окончание И ) земель (оконч. нулевое)
Д.П. кому? чему? земле (окончание Е) землям (оконч. ЯМ)
В.П. кого? что? землю (окончание Ю) земли (оконч. И)
Тв.П. кем? чем? землёй (окончание ЁЙ) землями (оконч. ЯМИ)
Пр.П. о ком? о чём? о земле (окончание Е) о землях (оконч. ЯХ)
4. И.П. кто? что? луна (окончание А) луны (оконч. Ы)
Р.П. кого? чего? луны (окончание Ы ) лун (оконч.нулевое)
Д.П. кому? чему? луне (окончание Е) лунам (оконч. АМ)
В.П. кого? что? луну (окончание У) луны (оконч.Ы)
Тв.П. кем? чем? луной (окончание ОЙ) лунами (оконч. АМИ)
Пр.П. о ком? о чём? о луне (окончание Е) о лунах (оконч. АХ)
Язык – это основное средство в созидании образцов культуры. Это понимание несет в себе специфику культуры, так как уникальный познавательный процесс дает уникальный познавательный результат. Формой, материальной основой такого результата становится слово, за которым стоит новое понятие. Как и любой символ, оно несет в себе определенное значение, которым его наделяет познающий человек – представитель той или иной культуры; и никакая гипотеза, никакая наука не в силах прикоснуться к тому, что чувствует человек, погружаясь в смысл и звучание этих слов. Это символы, а не понятия.
Язык – одна из отличительных особенностей человека от животного, значит, язык и человек неразделимы между собой. Язык — строгий и неподкупный учитель, он навязывает заложенные в нем идеи, представления, модели культурного восприятия и поведения.
Объяснение: Сочинение приблизительно на 1.5 листа.