М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tanro1
tanro1
01.08.2020 10:33 •  Русский язык

Послушайте текст. Сформулируйте его основную мысль. Скажите, в чем заключается принцип «үлкен - кіші» (старший
- младший)? Найдите в
тексте предложения с причастиями, выпишите их и задайте к ним вопрос.
«Үлкен
- кіші »
В казахской семье уважение к родителям, по традиции прививаемое
с раннего детства, является важной национальной чертой.
Общий основополагающий принцип взаимоотношений
Внутри
казахской семьи - это принцип «үлкен - кіші» (старший - младший).
являющийся основой воспитания у казахов. Он означает, что старший
член семьи должен осознавать свой статус и быть позитивным примером
для младшего, а младший должен уважать старшего и брать с него пример.
Человек, воспитанный в соответствии с этим принципом, воспринимает
его как универсальный: с уважением надо относиться к любому более
старшему человеку, а тут, в свою очередь, вправе рассчитывать на
уважение тех, кто моложе.
Поэтому в общественных местах молодых людей, воспитанных
в соответствии с этим принципом, не нужно просить уступить место
пожилому человеку в транспорте ему донести сумку или перейти
улицу.
(то Fares н Ilnem osob)​


Послушайте текст. Сформулируйте его основную мысль. Скажите, в чем заключается принцип «үлкен - кіші

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Alferd
Alferd
01.08.2020
Здравствуйте сейчас я хочу рассказать вам как я провет эти выходные. Я проснулся в 10:00 потянулся и проволялся еще до 11:00. Я встал мама приготовила мне яишницу и горячии тосты с сыром. Я покушал и подумал чем мне занятся сегодня? Я решил пойти в кино со своим другом, потом пойти пообедать и пойти покупать маме подарок на 8 марта. Первым делом мы пошли в кино я купил соленый попкорн и содовую. Фильм мне понравился. мама сварила мой любимый гороховый суп.И пошел покупать подарок маме я купил чайный сервиз. Вот как я провел маи выходные
4,7(97 оценок)
Ответ:
Khayalnuriev2005
Khayalnuriev2005
01.08.2020
Сочинение на тему : Горький М.А. Произведение "Случай с Евсейкой, Данко"

Маленький мальчик Евсейка удил на берегу моря. Со скуки уснул и свалился в воду. Он не испугался. Нырнул и достал дна. Смотрит кругом — хорошо:

"Ползет, не торопясь, алая морская звездочка, солидно ходят по камням усатые лангусты, боком-боком двигается краб; везде на камнях, точно крупные вишни рассеяны актинии… вот цветут-качаются морские лилии, мелькают точно мухи, быстрые креветки, вот тащится морская черепаха… и вот по белым камням везет свою раковину рак-отшельник".

Над головой, как кларнет, запищала огромная рыба. Удивился: отец сказал, что рыбы не говорят. Подумал, что он молодец: "немецкий я отнюдь не понимаю, а рыбий язык сразу понял".

Морские обитатели смеялись над ним: нет чешуи, 2 хвоста, только 2 плавника.

Рыбки дразнят большого рака (четверостишие). Последний обещает остричь им языки.

Большая рыба не отвязалась. Спрашивает, любит ли его отец рыбу. Мальчик соврал (ещё съест его). Сказал, что костлявая. Рыба обиделась: её семейство не костлявое. Спросила, для чего приплыл. "Так себе, гуляю…". предположила, что утопленник. Не согласился. Попробовал стать, не может. Решил плакать, но понял, что слез в воде не видно. Нужно выворачиваться.

Морских обитателей множество. "На ногу взбирается голотурия, похожая на плохо нарисованного поросенка, и шипит… дрожит перед носом морской пузырь, дуется, пыхтит". Рыбы не могут его идентифицировать: ни рыба, ни моллюск. "Погодите, я, может, ещё авиатором буду".

"На колени влез лангуст и, ворочая глазами на ниточках", спрашивает, который час.

"Проплыла мимо сепия, совсем как мокрый носовой платок; везде мелькают сифонофоры, точно, стеклянные шарики…"

мальчик делает беззаботный вид, пытается свистеть, но в рот попадает влага. Мальчик рассказал большой рыбе, что ему скучно. Предложил игрывать. Та обрадовалась. Предложил плыть наверх, вниз не поплывешь уже (дно). Обещал, что на поверхности мух много. Рыба спросила, любит ли он мухи. Сказал, да, хотя "любил только маму, папу и мороженное". Схватил её за жабры. Они плыли, плыли, и Евсейка почувствовал, что его башка выскочила на воздух.Они плыли, плыли, и Евсейка почувствовал, что его башка выскочила на воздух.

"Смотрит — явственный день…, а сам он сидит на том же камне, с которого свалился, и уже весь сухой!" (ему приснилось)
4,4(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ