Общественный- прил.(какой?)
Н.ф- общественный;пост.- относительное;непост: ед.число., муж.род, падеж или именительный или винительный
Роль в предложении:Общественный(какой?)подчеркивается как определение
Текст на тему "Знакомьтесь, это мой друг...":
Знакомьтесь! Мой друг и Саша. С ним я дружу с раннего детства. Саша - мой сосед. Сейчас ему 12 лет. Он немного старше меня, но это не мешает нам дружить. Саша очень смелый, умный, сообразительный. Мой друг с радостью мне, если я что-то не пойму по учебе, всегда поддерживает.
Саша очень добрый человек. Уже несколько лет он является волонтером в центре для животным. Он учит меня терпимости, милосердию и внимательности. Я восхищаюсь Сашей, его стремлением каждому человеку, животному. Я счастлив, что у меня есть такой чудесный друг!
1. Солдаты дымом греются - параллелизм; какое счастье тут - инверсия
2. И дольше века длится день - Оксюморон
3. Звёздочки ясные, звёзды высокие - Риторическое восклицание; Что вы храните в себе, чтотскрываете - риторическое обращение
4. Эллипсис, анафора. ( всё предложение)
5. на деревни дальние, на деревни ближние - Градация.
6. Ассонанс. ( всё предложение)
7. Прекрасна, как ангел, как демон, коварна и зла - Антитеза.
8. Вот закипит, тот час загорится - Градация.
9. Эллипсис. ( всё предложение)
10. Риторическое обращение к мирным долинам, горам вершин и знакомым лесам
Объяснение:
общественный(какой?)Н.ф-общественный.Прил.обознач. признак предм.
морф. признаки
1)пост.: относительное
2)непост.: муж. род, ед. число, падеж зависит от главного слова
синтаксическая роль-определение