М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Прочитайте текст и придумайте заголовок, отражающий тему. 2. Определите и запишите тему текста.

3. Определите и запишите основную мысль текста.

4. Найдите и выпишите ключевые слова/словосочетания, передающие основную информацию (6)

5. Найдите в тексте и выпишите предложение с обращением.

Много-много тысяч лет назад, когда люди жили в пещерах и носили шкуры вместо одежды, они были очень некультурными. Например, понравится мне твой банан - подойду и отберу, да еще дубинкой стукнуть могу, чтобы не слушать возражения.

Все решала сила, и поэтому все ходили в синяках и шишках. Но постепенно человеческое стремление к прекрасному взяло верх. Приносит охотник в пещеру добытого бизона, а жена ему милый». Встречает молодой воин старейшину племени на узкой тропинке и говорит ему: «Здравствуй» (то есть здоровья тебе и долгих лет жизни). И жизнь у них началась совсем другая -культурная, цивилизованная. Все стали вежливыми и терпимыми друг к другу, дубинки попрятали, потому что надобность в них отпала и здравствуй» и «до свидания» прочно вошли в обиход, и сегодня без этих слов невозможно представить человеческое общение. Ведь это приятно, когда у тебя просят, а не требуют, благодарят за услугу, оказывают знаки внимания. Вежливый человек, в совершенстве владеющий культурой общения, всегда найдет себе друзей, ему обеспечен успех в делах, в его семье царят мир и согласие. Нужно уметь дарить, отдавать, быть щедрым на похвалу и внимательным к людям - и тогда приобретешь несравнимо больше, чем потеряешь.

👇
Ответ:
namazovaainur
namazovaainur
20.04.2022
ответ:Каменный век заголовок
4,5(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DenKovYa
DenKovYa
20.04.2022

За нашим посёлком (т.п.) темнеет большой еловый лес (и.п.). Под елями (т.п.) всегда царит полумрак (и.п.). Стоит запах (и.п.) хвои (р.п.) и сырости (р.п.). Земля (и.п.) покрыта старыми хвоинками (т.п.) и лишайниками (т.п.). На мягкой подстилке (п.п.) пятнами (т.п.) виден мох (и.п.). В зарослях (п.п.) черники (р.п.) можно найти ягоды (в.п.). По опушке (п.п.) еловой рощи (р.п.) белыми великаншами (т.п.) стоят берёзы (и.п.). Среди зелени (р.п.) мелькнул хвостик (и.п.) белки (р.п.). Зверёк (и.п.) пронёсся по ветке (д.п.) берёзки (р.п.) к ёлке (д.п.) и скрылся в зарослях (п.п.). На макушке (п.п.) мохнатой ели (р.п.) сидит гигантская сова (и.п.).





4,4(63 оценок)
Ответ:
ВулканчикD
ВулканчикD
20.04.2022

  За нашим посёлком (Т.п.) темнеет большой еловый лесΠ (И.п.). Под елями (Т.п.)  всегда царит полумракΠ (И.п.). Стоит запахΠ (И.п.)  хвои (Р.п.)  и сырости (Р.п.).Земля (И.п.) покрыта старыми хвоинками (Т.п.)  и лишайниками (Т.п.).На мягкой подстилке (П.п.) пятнами (Т.п.)  виден мохΠ (И.п.).В зарослях (П.п.)  черники (Р.п.) можно полакомиться ягодами (Т.п.). По опушке (Д.п.) еловой рощи (Р.п.) белыми великаншами (Т.п.)  стоят берёзы (И.п.).Среди зелени (Р.п.) мелькнул хвостикΠ (И.п.) белки (Р.п.).ЗверёкΠ (И.п.) пронёсся по ветке  (Д.п.) берёзки (Р.п.) к ёлке (Д.п.) и скрылся в зарослях (П.п.).На макушке (П.п.) мохнатой ели  (Р.п.) сидит гигантская сова (И.п.).

4,8(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ