М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lancasterr
lancasterr
08.09.2021 15:45 •  Русский язык

По словам-паразитам, которыми грешат многие люди, можно составить первое впечатление о человеке. Каждое из них имеет свое значение, поэтому они не только загрязняют нашу речь, но и выдают то, чем часто собеседник умалчивает. Самое распространенное слово-паразит "Короче". "Короче" в слово-паразит превратила военная среда. Так старшие по званию учили подчиненных более четко выражать свои мысли. Потом слово попало в мир "штатских" и им стали обрывать слишком долгие рассказы. "Короче" любят вспыльчивые, нервные, вечно торопящиеся люди. Они не расположены к общению, не любят разговоры, поэтому хотят сократить как свою речь, так и речь собеседника. А слово "ну" наши предки употребляли, когда хотели принудить собеседника к чему-нибудь. Со временем это "слово-угроза" стало употребляться для придания высказывание большей силы и значимости. Кроме того, с "ну" мы нередко смягчаем некоторые фразы, которые могут звучать слишком жёстко и категорично. 1.какие значение имеют слова - паразиты в начале речи?
2.запишите эмоционально-окрашеные слова (не меньше четырёх)?
Выпишите из текста 4 словосочетание "прилаг+сущ ", определите у них род, число, подеж

👇
Открыть все ответы
Ответ:
novichek5
novichek5
08.09.2021
Правописание личных местоимений

Если личные местоимения 3-го лица (он, она, оно, они) употребляются в форме косвенных падежей и стоят после предлогов, то к местоимению обычно прибавляется н, например:беседовать с ними, с ним, с ней; вокругних, напротив него, посреди них.

Присоединения н не бывает после наречных предлогов, управляющих дательным падежом (наперекор им, навстречу ей, подобно ему), после предлога благодаря (благодаря ему) исравнительной степениприлагательных и наречий (Отец старше ее; Она приехала раньше его).

Правописание неопределенных местоимений

В неопределенных местоимениях приставка кое- и суффиксы -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис, например: кое-что, кое-кто, кое-чей, кое-какой; кто-то, кто-либо, кто-нибудь; какой-то, какой-либо, какой-нибудь.

Примечание

В некоторых справочниках по орфографии приставка кое- и суффиксы-то, —либо, -нибудь традиционно называются частицами.

Правописание отрицательных местоимений

В отрицательных местоимениях под ударением пишется не, а без ударения — ни, например: не́кого спросить —никого́ не  встретить, не́чего беспокоиться — ничего́ не узнать.

Если при отрицательных и неопределенных местоимениях в косвенных падежах имеются предлоги, то тогда ни, не, кое- пишутся раздельно, например: некого — не от кого, никого — ни от кого, некому — не к кому, никому — ни к кому; кое-кого — кое у кого, кое-чем — кое с чем.
4,7(56 оценок)
Ответ:
David3464
David3464
08.09.2021

Описание внешности человека - это описание лица человека, его фигуры, жестов, манеры, характерной позы, одежды. Главная задача такого описания - найти характерные особенности, главное во внешности человека и суметь передать их словами. Они могут быть связаны с особенностью манер, походки, его занятий и профессии, особенностями характера.

Источником сочинений-описаний внешности может быть все что угодно. Как и для других описаний, это может быть жизненный опыт, когда словесный портрет воссоздаётся по памяти (например, "Внешность человека, которого я видел однажды…"). Или воображение ("Мой портрет через 10 лет").

4,5(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ