1. Я рассказал матросу, КАК зарыли живых лягушек, хороня отца. 2. Дядья считали, ЧТО это приданое должно быть поделено между ними. 3.Дед впрыгнул на ступень, стащил меня и стал смотреть в лицо мне так, КАК БУДТО видел меня впервые. 4. Я хорошо видел, ЧТО дед следит за мною умными и зоркими зелеными глазами, и боялся его. 5. Но то, ЧТО случилось в субботу, надорвало мое отношение к матери. 6. Карие зрачки его были неподвижны, но, КОГДА он возбуждался, дрожали вместе с белками. 7. – ЕСЛИ бы не Алексей, ушла бы я, уехала! __ Сложносочиненные предложения
1. Говорила она, как-то особенно выпевая слова, И они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. 2. Он был ростом под руку ей, шагал мелко и быстро, А она, глядя на него сверху вниз, точно по воздуху плыла. 3. Саша зажал наперсток щипцами для снимания нагара со свеч, сильно накалил его и, незаметно подложив под руку Григория, спрятался за печку, НО как раз в этот момент пришел дедушка, сел за работу и сам сунул палец в каленый наперсток. 4. Очень хотелось ударить его ногой, НО было больно пошевелиться. 5. Ему было девятнадцать лет, И был он больше всех нас четверых, взятых вместе. __ М. Горький «Детство»
Если бы я написала письмо в будущее или то я бы подробно описала всю нашу жизнь от и до. Потомкам бы я написала как мы живём: как ходим в садик, школу, покупаем разные вещи, работаем. Я думаю, этого бы было достаточно, так как их жизнь не должна особо сильно отличаться от нашей. А вот предкам бы я написала поподробнее. Я описывала бы всё до мелочей, например как у нас справляют свадьбу или как дети ходят в школу и их не наказывают там так, как раньше. В конце я бы подвела небольшой итог, в котором кратко рассказала про меня и мою семью. Вот такое письмо я бы написала, путешествуя во времени.
1. Я рассказал матросу, КАК зарыли живых лягушек, хороня отца.
2. Дядья считали, ЧТО это приданое должно быть поделено между ними.
3.Дед впрыгнул на ступень, стащил меня и стал смотреть в лицо мне так, КАК БУДТО видел меня впервые.
4. Я хорошо видел, ЧТО дед следит за мною умными и зоркими зелеными глазами, и боялся его.
5. Но то, ЧТО случилось в субботу, надорвало мое отношение к матери.
6. Карие зрачки его были неподвижны, но, КОГДА он возбуждался, дрожали вместе с белками.
7. – ЕСЛИ бы не Алексей, ушла бы я, уехала!
__
Сложносочиненные предложения
1. Говорила она, как-то особенно выпевая слова, И они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные.
2. Он был ростом под руку ей, шагал мелко и быстро, А она, глядя на него сверху вниз, точно по воздуху плыла.
3. Саша зажал наперсток щипцами для снимания нагара со свеч, сильно накалил его и, незаметно подложив под руку Григория, спрятался за печку, НО как раз в этот момент пришел дедушка, сел за работу и сам сунул палец в каленый наперсток.
4. Очень хотелось ударить его ногой, НО было больно пошевелиться.
5. Ему было девятнадцать лет, И был он больше всех нас четверых, взятых вместе.
__
М. Горький «Детство»