1. К нему у меня только самые хорошие чувства. 2. В их доме всегда тепло и уютно. 3. Мне нужно было подождать некоего человека, знающего правила оформления данных бумаг. 4. Ты намного старше чем они. 5. У них есть чему поучиться. 6. Я ведь и полслова на их языке не понимаю. 7. Ни к какому врачу студент не обращался и никаких таблеток не принимал. 8. Над кое-чем, видимо, еще придется поработать. 9. Сотрудники ОМОНа задержали подозреваемого в своей квартире. 10. Профессор попросил студента отнести книги к себе в кабинет. 11. В письме брат написал, что он скучает и тоскует по нам.
- Кто пойдет им на выручку? - генерал обвел серьезным взглядом подчиненных. Многие опустили глаза. Их можно понять - рисковать жизнями подчиненных, да и своей собственной, без должной подготовки… Это выглядит, скорее, как авантюра. А вдруг бандиты рассчитывают именно на это и организуют засаду?
- Пойду я, пацанов надо громко произнес заместитель командира СОБРа (Специального отряда быстрого реагирования) МВД Республики Калмыкия майор Баатр Гиндеев.
Поднятые по тревоге подразделения СОБРа возглавили он сам и подполковник Олег Якушев. Непосредственно перед броском майор Баатр Гиндеев обратился к подчиненным: « - Мужики, мы – элита, профессионалы. Мы должны выполнить этот приказ, потому что это наш долг».
И они сделали почти невозможное сквозь стреляющее, громыхающее адское пекло. После суток боя в окружении наши солдаты готовились к худшему: боекомплект на исходе, были раненые. И вдруг
Этот дерзкий рейд был отнюдь не единственным героическим эпизодом в несении службы калмыцкими милиционерами в Чечне, а значит и в биографии отважного спецназовца Баатра Гиндеева.
В такие минуты выбора – трусость или самопожертвование – особо суровой мерой измеряется мужество и совесть человеческая. «Пойду я!» - что это: юношеская бравада или героизм?! Кажется, стоит не сделать этот шаг перед строем, – и ты Но ценой жизни других. Для Баатра Гиндеева мужественное решение не минутная вспышка храбрости, а норма поведения, его мировоззрение. Ситуация выбора высветила нравственное величие этого Человека, силу его непокорного духа. Мне кажется, что непокорность духа в его исторической памяти:
«… Он забывает в сраженьях слово «назад»,
И повторяет в сраженьях слово «вперед»…
Таких людей победить нельзя. Убить можно,а победить невозможно.