Очень часто желания и обязанности вступают в конфликт. Что должен выбрать, уважающий себя, зрелый, самодостаточный человек?
Хочу пойти на пляж с друзьями, но надо убраться в своей комнате, мама просила. Хочу мощный компьютер, а родители собрались купить сестренке пианино, ей надо заниматься музыкой. Хочу в выходной покататься на роликах, но надо бабушке по дому. Эти примеры можно продолжать до бесконечности.
Человеку приходится делать выбор между «хочу» и «надо». Этот выбор определяет степень взрослости человека. У детей всегда много желаний, взрослые потакают им, стараются освободить от обязанностей, взваливая все на себя. В такой ситуации ребенок не поймет, что нужно делать то, что надо, чтобы получить то, что хочешь. Например, если хочешь победить на соревнованиях, нужно много тренироваться. Если хочешь быть успешным во взрослой жизни, в детстве нужно хорошо учиться.
Любое «надо» имеет обратную сторону. Умный человек это знает и умеет правильно себя мотивировать. «Надо» – это , который продвигает нас к цели, делает нас успешными, уверенными в себе, сильными.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/question/sochinenie-na-temu-hochu-i-nado-92443
Объяснение:
1. Роман читается совершенно легко и быстро, потому что жанр приключенческий.
2. В нем описываются очень занимательные и необычные решения главного героя, ради того, чтобы выжить.
3. Читая, полностью погружаешься в ситуацию и все время торопишься дочитать, потому что интересно, какой же выход найдет герой из новой сложной ситуации.
4. Роман написан очень реалистично и подталкивает к размышлениям: «А как я поступил бы на его месте?»
5. Роман позволяет узнать много нового и интересного.
6. Прочитав книгу, намного интереснее смотреть фильм, снятый по роману и сравнить, так ли ты представил себе картину при прочтении.
7. В книге практически нет долгих нудных описаний природы, погоды и пр., что обычно делает чтение не столь увлекательным.
8. Большинство моих знакомых, прочитавших роман, не разочаровались и не о том, что его прочитали.
P.S. В действительности я сама с огромным удовольствием читала роман несколько раз. Однажды мама посоветовала, она тоже его очень любит. И я не каждый раз читала с интересом.
Бушула вьюга около нашего дома.
Метель дула прямо в лицо.
Пурга заставила нас остановиться на несколько часов.
Буран разрушал все окружающее.