Составь в которых слова
негирь,
река.
предложения,
снегирь, река являются подлежащими. В како
падеже стоят эти существительные?
салое
118) подготовься к диктанту.
Высоко в небе летит самолёт. На крыль-
ях горят
горят яркие красные огоньки. Это
сигнальные знаки. Во все концы нашей
обширной земли доставляют самолёты пас-
сажиров, почту и разные грузы.
(По и. Винокуров у.)
В первом предложении подчеркни главные чле-
ны. Определи падеж существительного, которое
является в предложении подлежащим.
Сшествительное именительном паде-
B. пачергните
Это был солнечный июльский день. Старший сын Алексей решил пойти на рыбалку, с собой он позввл своих товарищей. Его младший брат Ваня молча наблюдал, как брат копает червей ножичком, выковыривая их из земли. Кто-то из ребят готовил удочки, Маша проверяла лески.
Так некоторое время, потом ребята начали собираться. Лёша, брат Вани, оделся как полагается, взял все снасти и ждал остольных. Тут-то и попросился Ваня с ними, выйдя из-за угла дома, он просил взять его с собой. Брат лишь призлительно взглянул на младшего. Маша пыталась уговорить Лёша взять его, просто посмотреть, но он был неприклонен. Ваня сильно огорчился, по его румяному лицу начали катиться слезы. Но брат лишь нахмурил брови, дал команду и все ребята отправились рядом в путь. Ваня, рыдая, просил его я просто посмотрю
-Мал ещё, - грубо ответил Лёша
-Лёша,ну давай его возьмём, сама приссотрю за ним, - просила Маша.
Лёша лишь фыркнул и зашагал быстрее. У большого дуба Ваня отстал от них. Он был зол на брата, вернувшись домой он лег на лавку и плакал, потом не заметил как уснул.