За то, что там мои друзья, что мы там устраиваем всякие истории, про которые знаем только мы, за то, что там вкусно кормят и переменки большие, если из столовой опоздаешь, не сильно достают, что можно и поприкалываться иногда с формой, хоть за это классная и орёт, но не сильно!Уроки, конечно, тоже терпимо, особенно когда домашние задания не как по рускому - никогда не сделаешь всё, что задано! А бывает даже интересно на уроке - у нас зачёт был по "Муме" - игра "Умники и умницы"! Мы аж вспотели, пока ордена добывали! После этого нам всем спектакль по "Муме" не понравился, ну, не всем, конечно, мальчишки порадовались - там собачка была, но на муму совсем не похожа! Ну, всё вроде!
1. Абай всё еще перебирал струны домбры. 2. Он задал вопросы о здоровье, о жизни в ауле. 3. Однажды на жайляу был устроен большой той, посвещенный дню чабана. 4. Табунщики на лошадях лихих, в чапанах, поясом стянутых туго, к аулу спешат, обгоняя друг друга. 5. Мир-огромная юрта, что светла, как дворец! 6. - ЭЙ, да разве это ребёнок. Это же настоящий джигит! 7. Он хлестнул коня камчой и помчался вниз по горному склону. 8. Вдоль арыка тихо еду в седле. 9. Холмы, холмы, о горы моей родины, как опрокинутые казаны.
Сравнение-это сопоставление одного предмета или явления с другим
Метафора схожа с сравнением,но в сравнении есть и то с чем сравнивается,и то чтосравнивается,а вметафоре есть только то с чем сравнивается
Гипербола-художественное преувеличение для придания выразительности
Олицетворение-наделение животных или неодушевленных предметов человеческими качествами
подругому называется персонификацией
Эпитет-прилагательное в переносном значении
все они являются художественно выразительными средствами литературы
Объяснение:
примеры в картинке