М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MDasha45
MDasha45
26.10.2021 18:44 •  Русский язык

1. Что такое имя прилагательное? a) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? b) часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? c) часть речи, которая обозначает количество предметов или их порядок при счете и отвечает на вопросы сколько? который по счету? d) часть речи, которая обозначает указывает на предмет, признак и количество предмета, но не называет их. e) часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

2. Укажите разряды имен прилагательных.
a) качественные, относительные, притяжательные; b) количественные, порядковые, собирательные, дробные; c) личные, возвратные, относительные; d) вопросительные, определительные, неопределенные; e) отрицательные, указательные, притяжательные.

3. Какие прилагательные обозначают признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени?
a) качественные; b) относительные; c) притяжательные; d) указательные;
e) вопросительные.

4. Какой признак предмета не могут обозначать качественные прилагательные?
a) форму; b) размер; c) цвет; d) свойство; e) материал.

5. Какие прилагательные имеют степень сравнения?
a) указательные; b) относительные; c) притяжательные; d) качественные;
e) вопросительные.

6. Укажите сравнительную степень прилагательного.
a) Вода у берега голубая, чистая, прозрачная. b) У ночи много звезд прелестных.
c) Тучи сделались как бы тоньше и прозрачней. d) Колокольчики мои, цветики степные.
e) Закружилась листва золотая.

7. Укажите превосходную степень прилагательного.
a) Орловская деревня обыкновенно расположена среди распаханных полей. b) Самым удивительным в этом лесу был не зимний дуб, а маленький человек в разношенных валенках. c) И эта мысль, простая и ясная, крепко легла в его возбужденную голову.
d) Водянистые звезды портовых фонарей жидко отражались в светлом озере гавани.
e) Обессиленный навязчивой мыслью о парусе, дедушка впадал в забытье.

8. Укажите качественное прилагательное.
a) речной порт; b) деревянная ложка; c) прямой угол; d) стиральная машина;
e) квартальный план.

9. Укажите относительное прилагательное.
a) маленький порт; b) большой порт; c) крупный порт; d) важный порт; e) морской порт.

10. Укажите притяжательное прилагательное.
a) ненужный совет; b) дельный совет; c) хороший совет; d) дядин совет; e) плохой совет.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Vera2200
Vera2200
26.10.2021
Язык - 2 сл.,5 зв.,4 б.
я  (й`) - согл.,мягк.,зв.,непарн.
    (а) - гл.,безуд.
з  (з) - согл.,тв.,зв.,парн.
ы  (ы) - гл.,уд.
к  (к) - согл.,тв.,глух.,парн.


Вяз - 1 сл.,3 зв.3 б.
в  (в') - согл., мягк., зв., парн.
я  (а) - гл., уд.
з  (с) - согл., тв., глух., парн.


Егор - 2 сл., 5 б.,4 зв.
 е (й’) - согл., зв., непарн., мягк., непарн.
    (и) - гл., безуд.
г  (г) - согл., зв., тв.
о (о) - гл., ударн.
р (р) - согл., зв. непарн., тв.


След- 1 сл.,4 б., 4 зв.
с  (c) - согл., глух., тв.
л  (л )- согл., зв. непарн., мягк.
е  (э) - гл., ударн.
д  (т) - согл., глух., тв.


P.S. Извините за круглые скобки
4,6(56 оценок)
Ответ:
tisha199567
tisha199567
26.10.2021
Бархатный белый снежок уже успел укрыть ветхую и едва заметную деревушку. В который раз я приезжаю сюда на новогодние праздники. Вокруг меня большие сугробы, а вдали - высокие в белоснежных платьях деревья. Родная стеклянная голубая речка ведёт меня опять к родимой хате. Я стучусь в бревенчатую дверь и слышу, как тихонько баба Нюра вытаскивает тяжёлый засов.  

Старенькая баба Аня сердцем чует, когда к ней приходят. Я снова увидел её. И снова по её сморщенному от старости лицу прокатилась горькая слеза. Нет, она плачет не от горя. От счастья!  Внук приехал! К моей бабушке мало кто захаживает, оттого и тяжко ей. Деревня маленькая, вот почти все соседи и перекочевали в город.  И что они там в этом городе забыли? Каждый раз смешно ворчит и ругает их она. Тут всё своё – хозяйство, огород, скотина. Ни то, что эти чужеземные помидоры и огурцы, напичканные химией. По её словам, прилежные куры несут «золотые» яйца, здоровые коровы и козы дают парное вкусное молоко, да и картошки на полях навалом.  

В уютной тёплой избе ничего не изменилось. Всё по-старому. Всё та же чёрная от копоти печка, всё тот же небольшой круглый стол да стулья.  Всё как в настоящей русской избушке! Бабуля испекла румяные сладкие пироги и занесла молоко с сеней остывать. Мой праздник начался ни с пирогов и пряников, а с русской баньки. Я наколол ей из остатков, что было, дровишки и затопил баньку. Ух, если бы вы знали, как хорош пар зимой!  Закаливаться я люблю и парится тоже. Дубовые веники, смолянистый полезный запах, приятный жар – вот секрет долголетия бабушки Нюры. Это она меня приучила к бане. Вечером, когда на небе появляются первые звёзды, она садится поближе к окну и начинает вспоминать годы, которые улетели вдаль, точно так же как и те ночные светила.  

На следующий день я сделал бабушке Нюре подарок: рано утром срубил в лесу пышную зеленую красавицу и занес её в избу. Слегка удивившись, она хлопотливо стала искать запрятанные куда-то надёжно старые деревенские игрушки. Елка стояла по центру, вся наряженная. После мы принялись пить горячий медовый чай с пирожками. Она начала рассказывать мне смешные сельские истории, петь частушки и песни.  Я так расхохотался, что чуть даже не упал со стула. Потом я подарил ей рождественские гостинцы и сувениры. Этот день мне запомнился больше всего. Это были самые лучшие зимние каникулы.
4,5(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ