М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ilinet
ilinet
22.04.2021 14:37 •  Русский язык

 Выбрать фрагмент

Об изображенииПохожие

Текст на картинке

1) Прочитай внимательно текст.

2) Определи и запиши не менее 2 примеров открытой и не менее 2 примеров скрытой (подтекст) информации.

3) Сформулируй и запиши одним предложением основную мысль текста.

Жила-была семья. Детей было много, денег мало. Мама много работала. После работы она готовила, стирала, убирала. Конечно же, она сильно уставала и поэтому часто кричала на детей, раздавала подзатыльники, громко сетовала на жизнь. Однажды она подумала, что это нехорошо так жить. Что дети не виноваты в ее тяжелой жизни. И отправилась за советом к мудрецу: как стать хорошей матерью? С тех пор ее как будто подменили. Мама стала выглядеть счастливой. Хотя денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, зато часто улыбалась. Раз в неделю мать шла на базар за различными покупками. Теперь мама возвращалась, обязательно, с подарками для детей. А вернувшись, и раздав детям подарки, мама на некоторое время запиралась в своей комнате. И просила никому ее в это время не беспокоить.

Детей мучило любопытство, что же делает мама в своей комнате. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай… с шоколадными конфетами!

- Мама, что ты делаешь? А как же мы? - возмущенно

закричали дети.

- Тихо, дети, тихо! - важно ответила она. - Не мешайте мне! Я делаю вам счастливую маму

👇
Открыть все ответы
Ответ:
jhgtreedhhuuu
jhgtreedhhuuu
22.04.2021

Виды сказуемых

Простое глагольное (ПГС)

Неизвестность о судьбе Марьи Ивановны пуще всего меня мучила.  

   (мучила – гл. в изъяв. накл.)

"Ты человек смышленый: ты сам увидел бы, что я лукавствую".

  (увидел бы – гл. в условном накл.; лукавствую - гл. в изъяв. накл.)

__

Составное глагольное (СГС: вс глагол + инфинитив)

Я не мог не подивиться странному сцеплению обстоятельств: детский тулуп, подаренный бродяге, избавлял меня от петли, и пьяница, шатавшийся по постоялым дворам, осаждал крепости и потрясал государством!

    (не мог не подивиться)

С любопытством стал я рассматривать сборище.

     (стал рассматривать)

__

Составное именное (СИС: глагол-связка + именная часть)

Все было пусто; стулья, столы, сундуки были переломаны; посуда перебита; все растаскано.  

     (было пусто; были переломаны; перебита; растаскано)

Поход был объявлен к завтрашнему дню.

    (был объявлен: гл.-св. + кр. прич.)

Ночь была тихая и морозная.  

   (была тихая и морозная: гл.-св. + прилаг. в И.п.)

"Ты человек смышленый: ты сам увидел бы, что я лукавствую".

  (человек смышленый: нулевой гл.-связка + им. часть)

4,4(49 оценок)
Ответ:
ilyagnomm
ilyagnomm
22.04.2021

Объяснение:

(1) Когда кавалеристы проходили через деревню Бережки, немецкий снаряд разорвался на околице и ранил в ногу вороного коня. (2) Командир оставил раненого коня в деревне, а отряд ушёл дальше, пыля и позванивая удилами, — ушёл, закатился за рощи, за холмы, где ветер качал спелую рожь.

(3) Коня взял к себе мельник Панкрат. (4) Мельница давно не работала, но мучная пыль навеки въелась в Панкрата. (5) Она лежала серой коркой на его ватнике и картузе. (6) Из-под картуза посматривали на всех быстрые глаза мельника. (7) Панкрат был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном.

(8) Панкрат вылечил коня. (9) Конь остался при мельнице и терпеливо возил глину, навоз и жерди Панкрату чинить плотину.

(10) Панкрату трудно было прокормить коня, и конь начал ходить по дворам побираться. (11) Постоит, пофыркает, постучит мордой в калитку, и, глядишь, ему вынесут свекольной ботвы, или чёрствого хлеба, или, случалось даже, сладкую морковку. (12) По деревне говорили, что конь ничей, а вернее — общественный, и каждый считал своей обязанностью его покормить. (13) К тому же конь — раненый, пострадал от врага.

4,4(64 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ