почти у каждого человека есть хобби — любимое увлечение, занятие по душе, которому посвящают практически весь свой досуг. это может быть что угодно: вязание, кулинария, резьба по дереву, лепка, коллекционирование. мое хобби — филателия.к коллекционированию марок я пристрастился еще в раннем детстве отцу. он считал, что в жизни его сына обязательно должно быть какое-нибудь интересное занятие и что мою неуемную энергию следует направить в нужное русло. я настолько заразился его энтузиазмом, его увлекательными рассказами о марках, что решил: именно этим и буду заниматься.начался период выискивания книжек о филателии, увлеченных походов по специализированным магазинам, поисков единомышленников. я записался в кружок юных филателистов во дворце детского и юношеского творчества. именно здесь мне посчастливилось встретиться со своим лучшим другом — заядлым собирателем марок.в самом начале в моей коллекции были самые обычные марки — бывшие советские и современные. а хотелось пополнить свои альбомы чем-то особенным. здесь случай. оказалось, что друзья моих родителей по работе часто ездят в командировки за границу. мы договорились, чтобы они, по возможности, привозили мне из своих поездок различные наборы марок. этому моя коллекция стала стремительно расти.марки я храню в специальных альбомах, каждую — в отдельном прозрачном конверте. все они рассортированы по группам: птицы, животные, автомобили, корабли, самолеты, изображения знаменитых людей, подводный мир.по маминой просьбе я начал коллекционировать растения, отведя для этого отдельный альбом. вообще-то я считаю, что это девчоночье занятие — собирать всякие цветы, но мама довольна, поэтому приходится делать вид, что мне это тоже интересно.я часто рассматриваю свою коллекцию марок, мне нравится сочинять о них интересные . хочется надеяться, что мое хобби со временем превратится в семейную традицию
Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами(с теми словами, к которым вы задаете вопрос от причастия). Причастный оборот является одним членом предложения (как правило, определением, потому что отвечает на вопрос какой?) и поэтому весь причастный оборот подчеркивается волнистой линией. В предложении к причастному обороту задается вопрос от одного слова, которое называется определяемым. Например, в предложении Герб города Оренбурга в 1998-2012 гг. состоял из двух полей золотого цвета, разделенных сине-голубой волнистой полосой , символизирующей реку Урал как границу между Европой и Азией. два причастных оборота. Рассмотрим первый.
Герб города Оренбурга в 1998-2012 гг. состоял из двух полей (определяемое слово) золотого цвета, разделенных сине-голубой волнистой полосой... Я подчеркнула причастный оборот сплошной линией. В этом обороте причастие слово разделенных, остальные слова зависят от причастия. Т.е. весь оборот - это причастие с зависимыми словами. В нашем предложении причастный оборот стоит после определяемого слова, следовательно, выделяется запятыми. Если бы причастный оборот стоял перед определяемым словом, то запятыми бы он не выделялся. Сравним: Герб города Оренбурга в 1998-2012 гг. состоял из разделенных сине-голубой волнистой полосой двух полей золотого цвета.
Надеюсь, я понятно ответила на ваш вопрос.